题目内容
20.(1)小球运动到管口B时的速度大小;
(2)匀强电场的场强;
(3)若R=0.3m,h=5.0m,小球着地点与管的下端口B的水平距离.(g=10m/s2)
分析 (1)小球从下端管口飞出时,根据牛顿第二定律求解通过B时的速度;
(2)小球从A运动到管口B的过程中,只有重力和电场力做功,根据动能定理求解电场强度;
(3)小球从下端管口飞出后,小球在电场和重力场的复合场中运动,运用运动的分解法求解水平位移.
解答 解:(1)小球从下端管口飞出时,根据牛顿第二定律有:$N-mg=m\frac{{v}_{B}^{2}}{R}$
且支持力:N=N'=4mg
联立解得:${v}_{B}=\sqrt{3gR}$
(2)小球从A运动到管口B的过程中,只有重力和电场力做功,根据动能定理得:mgR+qER=$\frac{1}{2}$m${v}_{B}^{2}$
解得:$E=\frac{mg}{2q}$
(3)小球离开管口B后,水平方向做匀加运动,竖直方向做自由落体运动,有:
$h=\frac{1}{2}g{t}^{2}$,解得:t=1s
水平方向:
qE=ma,$x={v}_{B}t+\frac{1}{2}a{t}^{2}$
代值解得:x=5.5m
答:(1)小球运动到管口B时的速度大小为$\sqrt{3gR}$;
(2)匀强电场的场强大小为$\frac{mg}{2q}$;
(3)小球着地点与管的下端口B的水平距离为5.5m.
点评 本题主要考查了圆周运动、动能定理的综合应用,小球在管中运动过程,重力和电场力做功,由动能定理求解电场强度.小球在电场和重力场的复合场中时,运用运动的分解法求解水平位移.
练习册系列答案
相关题目
12.
如图所示,在O点固定一负点电荷,实线为其中几条对称分布的电场线,虚线为以Oe电场线上的O′点为圆心的一个圆,a、b、c、d、e,f、g、h为圆与电场线的交点,下列说法正确的是( )
| A. | b、h两点的电场强度相同 | |
| B. | a点电势比e点电势高 | |
| C. | d、b两点间电势差大于e、b两点间电势差 | |
| D. | 将电子沿圆周由h运动到d与由h运动到f,电场力做功相等 |
9.
如图,某带电粒子由静止开始经电压为 U 的电场加速后,射入水平放置、电势差为 U′的两导体板间的匀强电场中,带电粒子沿平行于两板的方向从两板正中间射入,穿过两板后又垂直于磁感线方向射入边界线竖直的匀强磁场中,则粒子进入磁场和射出磁场的 M,N 两点间的距离 d 随着 U 和 U′的变化情况为(不计重力,不考虑边缘效应)( )
| A. | d 随 U 变化,d 随 U′变化 | B. | d 随 U 变化,d 与 U′无关 | ||
| C. | d 与 U 无关,d 与 U′无关 | D. | d 与 U 无关,d 随 U′变化 |
10.锻炼身体用的拉力器,并列装有四根相同的弹簧,每根弹簧的自然长度都是40cm,某人用800N的力把它们拉长至1.4m,则( )
| A. | 每根弹簧产生的弹力为800N | |
| B. | 人的每只手受到拉力器的拉力为400N | |
| C. | 每根弹簧的劲度系数为400N/m | |
| D. | 每根弹簧的劲度系数为200N/m |