题目内容
5.如图甲所示,用包有白纸的棒代替纸带和重物,蘸有颜料的毛笔固定在电动机上并随之转动,代替打点计时器.当烧断悬挂圆柱棒的线后,棒竖直自由下落,毛笔就在棒表面的纸上画出记号,如图乙所示.设毛笔接触棒时不影响棒的运动.测得记号一端之间的距离依次为20.0mm,44.0mm,68.0mm,92.0mm,116.0mm,140.0mm,已知电动机铭牌上标有“1200r/min”字样,可知毛笔画下记号D时,棒下落的速度vD=1.6m/s;棒竖直下落的加速度a=9.6m/s2.分析 了解该实验装置的原理,它类似于打点计时器,蘸有颜料的毛笔随电动机转一圈就在圆柱棒面上的纸上画出记号,这就像打点计时器每隔一定时间就打一个点.数据的处理思路与打点计时器打出来的纸带处理一样.从而利用匀变速直线运动的推论,可计算出打出某点时纸带运动的瞬时速度.
解答 解:电动机的转速n=1200 r/min,所以周期T=$\frac{1}{n}$=$\frac{1}{1200}$min=0.05 s,
匀变速直线运动的中间时刻的瞬时速度等于这一段的平均速度vD=$\frac{68.0+92.0}{2×0.05}×1{0}^{-3}$m/s=1.6 m/s,
加速度a=$\frac{△x}{{T}^{2}}$=$\frac{140.0+116.0+92.0-68.0-44.0-20.0}{9×0.0{5}^{2}}×1{0}^{-3}$=9.6 m/s2.
故答案为:1.6;9.6.
点评 该实验装置是根据打点计时器的特点和实验原理进行设计新的实验.
数据的处理思路与打点计时器打出来的纸带处理一样,掌握求解瞬时速度与加速度的方法.
练习册系列答案
相关题目
16.示波管是示波器的核心部件,它由电子枪、偏转电极和荧光屏组成,如图所示.如果在荧光屏上P点出现亮斑(亮斑图是从右向左看屏),那么示波管中的( )

| A. | 极板X应带负电 | B. | 极板X'应带负电 | C. | 极板Y应带正电 | D. | 极板Y'应带正电 |
20.
如图所示,一圆环上均匀分布着正电荷,x轴垂直与环面且过圆心O,规定无穷远处电势为零,则下列关于x轴上的电场强度、电势、电势能的说法中正确的是( )
| A. | O点的电场强度为零,电势为零 | |
| B. | O点的电场强度为零,电势最高 | |
| C. | 从O点沿x轴正方向,电场强度减小,电势降低 | |
| D. | 一正电荷以初速度v0从O点沿x轴正方向射入电场,则电场力对该电荷做负功,电势能增加 |
10.锻炼身体用的拉力器,并列装有四根相同的弹簧,每根弹簧的自然长度都是40cm,某人用800N的力把它们拉长至1.4m,则( )
| A. | 每根弹簧产生的弹力为800N | |
| B. | 人的每只手受到拉力器的拉力为400N | |
| C. | 每根弹簧的劲度系数为400N/m | |
| D. | 每根弹簧的劲度系数为200N/m |
17.如图,有一负电荷q静止在电容器C的两板间,使q向上运动的措施是( )

| A. | 两板间距离增大 | B. | 两板间距离减小 | ||
| C. | 两板正对面积减小 | D. | 两板正对面积增大 |
14.
如图所示,质量m=1kg的带电滑块与水平面间的动摩擦因数μ=0.1,由于空间存在水平方向的匀强电场,因此滑块还受到大小为5N、方向水平向右的电场力 F 的作用,则滑块在向左运动的过程中所受的摩擦力(取重力加速度g=10m/s2)( )
| A. | 大小为5N,方向水平向右 | B. | 大小为5N,方向水平向左 | ||
| C. | 大小为1N,方向水平向右 | D. | 大小为1N,方向水平向左 |
15.如图是物体做直线运动的x-t图象,下列说法正确的是( )

| A. | 0~t1的时间内做匀加速运动,t2~t3时间内做匀减速运动 | |
| B. | 0~t3时间内速度的方向都相同 | |
| C. | t1~t2时间内物体静止 | |
| D. | 整个过程中,物体运动的位移等于梯形的面积 |