题目内容
7.质量为2千克的小球,自5米高处自由下落,不计空气阻力,以地面为零势能面.下落2米时,具有的动能为40焦.小球离开地面2.5米时,动能和重力势能相等.分析 小球在下落过程只受重力,机械能守恒;根据机械能守恒定律可解.
解答 解:根据机械能守恒定律可知,下落2m时的动能等于减小的重力势能,故EK=mgh=20×2=40J;
设离地面h时,动能和势能相等,则有:2mgh=mgH
解得:h=$\frac{H}{2}$=$\frac{5}{2}$=2.5m;
故答案为:40;2.5.
点评 本题考查机械能守恒定律的应用,要注意根据题目中的条件正确列式求解.
练习册系列答案
相关题目