题目内容

18.一质点做简谐运动,其位移和时间关系如图所示.
(1)写出质点的简谐运动方程;
(2)在t=0至t=20s时间内,质点的路程多大?

分析 首先据图象读出T和A,求出角频率,写出质点的简谐运动方程;据简谐运动的运动特点求出路程即可.

解答 解:(1)由图可知A=2 cm,T=4s,所以$ω=\frac{2π}{T}$=$\frac{π}{2}$,即质点的振动方程为:x=Asinωt=2sin$\frac{π}{2}$t cm
(2)从t=0至20 s的时间内有5T,所以质点的路程为s=5×4A=40 cm.
答:(1)写出质点的简谐运动方程x=2sin$\frac{π}{2}$t cm;
(2)在t=0至t=20s时间内,质点的路程40cm.

点评 据图象读出T和A,求出角频率是解题的关键;灵活应用简谐运动的运动特点求出路程是解题的核心,基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网