题目内容

12.汽车发动机的额定功率为60kW,若其总质量为5000kg,在水平路面上行驶时,所受阻力恒为5.0×103N,试求:
(1)汽车所能达到的最大速度;
(2)若汽车在牵引力F=7.0×103N的作用下,从静止起做匀加速运动,经过10s速度达到多少?这10s内汽车的平均功率多大?

分析 (1)当a=0时,即F=f时,汽车的速度最大.
(2)先通过牛顿第二定律求的加速度,判断出加速达到最大速度时所需时间,即可求得10s末的速度及10s内的功率

解答 解:(1)当a=0时,速度最大.此时F=f.
则$v=\frac{P}{f}=\frac{60000}{5000}m/s=12m/s$
(2)匀加速运动的加速度为a=$\frac{F-f}{m}=\frac{7000-5000}{5000}m/{s}^{2}=0.4m/{s}^{2}$
匀加速达到的最大速度为$v′=\frac{P}{F}=\frac{60000}{7000}m/s=8.5m/s$
加速时间为t=$\frac{v′}{a}=\frac{8.5}{0.4}s=21.25s>10s$
故10s末速度为v=at″=0.4×10m/s=4m/s
10s内前进位移为x=$\frac{1}{2}at{″}^{2}=\frac{1}{2}×0.4×1{0}^{2}m=20m$
平均功率为P=$\frac{Fx}{t″}=\frac{7000×20}{10}W=14kW$
答:(1)汽车所能达到的最大速度为12m/s;
(2)经过10s速度达到10m/s,这10s内汽车的平均功率为14kW

点评 解决本题的关键会根据汽车的受力情况判断运动情况.知道在水平面上行驶当牵引力等于阻力时,速度最大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网