题目内容
2.分析 根据重力势能的定义明确重力势能等于重力与相对于零势能面高度差的乘积.
解答 解:以桌面为零势能时,物体相对于零势能面的高度为H2;故重力势能为:mgH2;
而以地面为零势能面时,高度差为(H1+H2);故重力势能为:mg(H1+H2);
故答案为:mgH2;mg(H1+H2);
点评 本题考查重力势能的定义,要注意明确高度是相对于零势能面的高度差.
练习册系列答案
相关题目
13.
如图所示,质量为m的物体用细绳拴住放在粗糙的水平传送带上.当传送带分别以v1、v2的速度逆时针转动(v1<v2),稳定时绳与水平方向的夹角为θ,绳的拉力分别为F1、F2;物体受的摩擦力分别为f1、f2则下列说法正确的是( )
| A. | F1<F2 | B. | F1=F2 | C. | f1>f2 | D. | f1=f2 |
10.一位蹦床运动员仅在竖直方向上运动,蹦床对运动员的弹力F随时间t的变化规律通过传感器用计算机绘制出来,如图所示.若运动过程中不计空气阻力,g取10m/s2.下面说法中不正确的是( )

| A. | 运动员的质量为50kg | |
| B. | 运动员在空中有0.8s在做自由落体运动 | |
| C. | 运动员运动过程中最大的加速度为20m/s2 | |
| D. | 此运动员上升的最大距离为3.2m |
17.将地球看成球体,人在地球上随地球自转看作是匀速圆周运动,则分别处在地球赤道上的某人和上海金山的你具有相同的( )
| A. | 线速度 | B. | 角速度 | C. | 向心加速度 | D. | 运动半径 |
14.在平直公路上,自行车与同方向行驶的一辆汽车在t=0时同时经过某一个路标,它们的位移x(m)随时间t(s)变化的规律为:汽车为x=10t-$\frac{1}{4}$t2,自行车为x=6t,则下列说法正确的是( )
| A. | 汽车作匀减速直线运动,其加速度大小为$\frac{1}{4}$m/s2 | |
| B. | 在t=8s时两车速度相等,自行车第一次追上了汽车 | |
| C. | 在t=0至t=16s时间内,两车间距离先减小后增大 | |
| D. | 当自行车追上汽车时,它们距路标96m |
11.如图为一物体做匀变速直线运动的速度-时间图象,根据图象作出判断,下列说法正确的是( )

| A. | 物体始终沿正方向运动 | |
| B. | 物体在前4s内的位移为零物体 | |
| C. | 在2s时刻回到出发点 | |
| D. | 物体先沿负方向做匀加速运动,在2s后开始沿正方向做匀加速运动 |