题目内容

19.地球绕太阳的运动可以近似地看做匀速圆周运动,其运动的轨道半径为r=1.5×1011m,周期为365天.流星的某碎块质量为10kg,高速向太阳运动.当其经过地球轨道的某处A时,速度达到12km/s.则此流星碎块在A 处受到太阳的引力大小为5.9×10-2N(若太阳与行星间的引力和太阳对流星碎块的引力是同种性质的力)

分析 地球做匀速圆周运动,万有引力提供向心力,根据牛顿第二定律列式求解太阳的质量;然后直接根据万有引力定律列式求解太阳对流星碎块的引力.

解答 解:地球绕太阳运动时,万有引力提供向心力,故:
G$\frac{M{m}_{地}}{{r}^{2}}$=m($\frac{2π}{T}$)2r
解得:
M=$\frac{4{π}^{2}{r}^{3}}{G{T}^{2}}$=$\frac{4×3.1{4}^{2}×(1.5×1{0}^{11})^{3}}{6.67×1{0}^{-11}×(365×24×3600){\;}^{2}}$kg=2.0×1030kg
根据万有引力定律,此流星碎块在A处受到太阳的引力大小为:
F=$\frac{GMm}{{r}^{2}}$=$\frac{6.67×1{0}^{-11}×2×1{0}^{30×}10}{{(1.5×1{0}^{11})}^{2}}$N≈5.9×10-2N
故答案为:5.9×10-2N.

点评 本题关键是先根据地球绕太阳运动的动力学条件求解出太阳的质量,然后根据万有引力定律列式求解,注意流星碎块的速度是干扰条件.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网