题目内容
7.| A. | 在玻璃中,a光的传播速度大于b光的传播速度 | |
| B. | 在真空中,a光的波长大于b光的波长 | |
| C. | 玻璃砖对a光的折射率小于b光的折射率 | |
| D. | 若改变光束的入射方向使θ角逐渐变大,则折射光线a首先消失 |
分析 根据折射定律公式n=$\frac{sini}{sinr}$判断折射率大小,从而分析光的波长大小.根据v=$\frac{c}{n}$判断玻璃中的光速大小.使θ角逐渐变大时,根据哪束光先发生全反射,来判断哪束光先消失.
解答 解:AC、光线a的偏折程度大,根据折射定律公式n=$\frac{sini}{sinr}$,知玻璃对a光的折射率大;再根据公式v=$\frac{c}{n}$判断可知,a光在玻璃中的传播速度小,故AC错误;
B、光线a的折射率大,说明光线a的频率高,根据c=λf,光线a在真空中的波长较短,故B错误;
D、若改变光束的入射方向使θ角逐渐变大,由图可知,折射光线a的折射角先达到90°,先发生全反射,故折射光线a首先消失,故D正确;
故选:D
点评 本题综合考查了光的折射、全反射和干涉,关键是记住几个公式:折射率定义公式n=$\frac{sini}{sinr}$、光速公式v=$\frac{c}{n}$.要记住光的频率越大,折射率越大.
练习册系列答案
相关题目
2.
把质量为m的小球放在竖立的弹簧上,并把小球往下按至A位置,如图甲所示;迅速松手后,弹簧把小球弹起,球升至最高位置C,如图丙所示;途中经过位置B时弹簧正好处于自由状态,如图乙所示.已知B、A的高度差为h1,C、B的高度差为h2,弹簧的质量和空气阻力均忽略不计,重力加速度为g.以下说法正确的是( )
| A. | 图甲状态时弹簧的弹性势能为mgh1 | |
| B. | 图甲状态时弹簧的弹性势能为mgh1+mgh2 | |
| C. | 从A运动到B的过程中,小球的动能先增大后减小 | |
| D. | 从A运动经过B到达C的过程中,小球机械能守恒 |
12.
如图所示,两个小球A、B在光滑水平地面上相向运动,它们的质量分别为mA=4kg,mB=2kg,速度分别是vA=3m/s(设为正方向),vB=-3m/s.则它们发生正碰后,速度的可能值分别为( )
| A. | vA′=2m/s,vB′=-1m/s | B. | vA′=1 m/s,vB′=1 m/s | ||
| C. | vA′=4 m/s,vB′=-5 m/s | D. | vA′=-1 m/s,vB′=-5 m/s |
19.
将一木球靠在轻质弹簧上,压缩后松手,弹簧将木球弹出.已知弹出过程弹簧做了30J的功,周围阻力做了-10J的功,此过程下列说法正确的是( )
| A. | 弹性势能减小20J | B. | 弹性势能增加30J | C. | 木球动能减小10J | D. | 木球动能增加20J |
16.氢原子的能级如图,一群氢原子处于n=4能级向较低能级跃迁过程中,辐射出的光子( )
| A. | 能量有3种且连续 | B. | 能量有4种且不连续 | ||
| C. | 能量可能为0.85eV | D. | 最小能量为0.66 eV |
9.一个质量为m的物体,在距地面h高处由静止竖直下落到地面,已知小球下落过程中所受阻力的大小为$\frac{1}{4}$mg,其中g为重力加速度.则在小球下落到地面的过程中,下列说法正确的是( )
| A. | 小球的重力势能减少$\frac{1}{4}$mgh | B. | 小球的重力势能减少mgh | ||
| C. | 小球的动能增加$\frac{3}{4}$mgh | D. | 小球的机械能减少$\frac{3}{4}$mgh |