题目内容
17.一根弹簧的劲度系数k=1000N/m,在其两端有两小孩向相反方向各用40N的水平力拉弹簧,这时弹簧的伸长量是( )| A. | 2cm | B. | 4cm | C. | 0 | D. | 8cm |
分析 在其两端有两小孩向相反方向各用40N的水平力拉弹簧,弹簧的弹力为40N,由胡克定律求解弹簧的伸长量.
解答 解:据题知,弹簧的弹力 F=40N,由胡克定律F=kx得:
x=$\frac{F}{k}$=$\frac{40}{1000}$=0.04m=4cm
故选:B
点评 此题的关键要确定弹簧的弹力,再利用胡克定律即可解决,要注意弹簧的弹力等于弹簧一侧受到的拉力,不是两侧拉力的合力,也不是两侧拉力大小之和.
练习册系列答案
相关题目
18.唐僧、悟空、沙僧和八戒师徒四人想划船渡过一条河,他们观察到河水的流速为5m/s,已知他们在静水中划船的速度为4m/s,对于这次划船过河,他们各自看法正确的是( )
| A. | 唐僧说:我们要想到达正对岸就得朝着正对岸划船 | |
| B. | 悟空说:我们要想节省时间就得船头偏向上游朝着对岸划船 | |
| C. | 沙僧说:我们要想少走点路就得朝着正对岸划船 | |
| D. | 八戒说:今天这种情况我们是不可能到达正对岸的 |
8.汽车A在红绿灯前停住,绿灯起时起动,以0.4m/s2的加速度做匀加速运动,经过30s后以该时刻的速度做匀速直线运动,设在绿灯亮的同时,汽车以8m/s的速度从A车旁驶过且一直以此速度做匀速直线运动,速度方向与A车相同,则从绿灯开始时开始( )
| A. | A车在加速过程中与B车相遇 | B. | A、B相遇时,速度相同 | ||
| C. | 相遇时B车已运动了360m | D. | 两车相遇后可能再次相遇 |
5.
a、b为截面完全相同的直角楔形物体,分别在垂直与斜边的恒力F1、F2作用下静止在相同的竖直墙面上,如图所示,下列说法正确的是( )
| A. | a、b受力个数一定相等 | |
| B. | b受到的摩擦力一定小于a受到的摩擦力 | |
| C. | a、b所受摩擦力方向一定沿墙面向上 | |
| D. | F1、F2大小可能相等 |
12.下列说法正确的是( )
| A. | 火车在车站停车15分钟指的是时刻 | |
| B. | 若物体做单向直线运动,位移就是路程 | |
| C. | 由于堵车汽车在雅宝隧道中速度仅为2m/s,指的是瞬时速度 | |
| D. | 研究地球绕太阳的公转时可以把地球看成质点 |
2.
质量为2kg的物体,放在动摩擦因数为μ=0.1 的水平面上,在水平拉力F的作用下由静止开始运动,拉力做的功W和物体发生的位移x之间的关系如图所示,g=10m/s2.下列说法中正确的是( )
| A. | 此物体在AB段做匀加速直线运动且整个过程中拉力的最大功率为15 W | |
| B. | 此物体在AB段做匀速直线运动且整个过程中拉力的最大功率为15 W | |
| C. | 此物体在AB段做匀加速直线运动且整个过程中拉力的最大功率为6 W | |
| D. | 此物体在AB段做匀速直线运动且整个过程中拉力的最大功率为6 W |
6.
质点做直线运动的v-t图象如图所示,与0~1s内质点的位移相同的时间段是( )
| A. | 0~5 s | B. | 0~7 s | C. | 1~6 s | D. | 1~8 s |
7.如图是小型交流发电机的示意图,两磁极N、S间的磁场可视为水平方向的匀强磁场,?为交流电流表.线圈绕垂直于磁场方向的水平轴OO′沿逆时针方向匀速转动,从图示位置开始计时,产生的交变电流随时间变化的图象如图乙所示,以下判断正确的是( )

| A. | 电流表的示数为14.1A | |
| B. | 线圈转动的角速度为50πrad/s | |
| C. | 0.01s时线圈平面与磁场方向垂直 | |
| D. | 0.02s时电阻R中电流的方向自左向右 |