题目内容
9.分析 对O点受力分析,根据共点力平衡条件并运用分解法求解.
解答
解:对O点受力分析,如图:
根据力的分解可知:
$F′=\frac{{F}_{3}}{sinθ}$,
$F″=\frac{{F}_{3}}{tanθ}$,
而F1=F,F2=F,F3=G=600N
所以,F1=1000 N,F2=800N
答:AO受拉力为1000 N,BO受拉力为800N.
点评 本题关键对点O受力分析,然后运用共点力平衡条件列式求解,可用正交分解法、分解法、合成法分析.
练习册系列答案
相关题目
10.
如图所示,是测定两个电源的电动势和内电阻的实验中得到的电流和路端电压图线分别为图线1和图线2,则下列说法正确的是( )(选项中物理量的下标分别与图线1和2对应)
| A. | 当I1=I2时,外电阻R1=R2 | |
| B. | 当I1=I2时,电源总功率P1<P2 | |
| C. | 当U1=U2时,电源输出功率P出1>P出2 | |
| D. | 当U1=U2时,电源内部消耗的电功率P内1<P内2 |
20.
如图所示,通过一动滑轮提升质量m=1kg的物体,竖直向上拉绳子,使物体由静止开始以5m/s2的加速度上升,不计动滑轮及绳子的质量和摩擦,则拉力F在1s末的瞬时功率为(取g=10m/s2)( )
| A. | 75W | B. | 25W | C. | 12.5W | D. | 37.5W |
17.一根弹簧的劲度系数k=1000N/m,在其两端有两小孩向相反方向各用40N的水平力拉弹簧,这时弹簧的伸长量是( )
| A. | 2cm | B. | 4cm | C. | 0 | D. | 8cm |
1.某一电热器接在U=110V的直流电源上,每秒产生的热量为Q;现把它改接到正弦式交流电源上,每秒产生的热量为2Q,则该交流电压的最大值Um是( )
| A. | 110 V | B. | 110$\sqrt{2}$ V | C. | 220 V | D. | 220$\sqrt{2}$ V |
18.
某同学以校门口为原点,向东方向为正方向建立坐标,记录了甲、乙两位同学的位置-时间(x-t)图线,如图所示,下列说法中正确的是( )
| A. | 在t1 时刻,甲的瞬时速度为零,乙的速度不为零 | |
| B. | 在t2 时刻,甲、乙两同学相遇 | |
| C. | 在t3 时刻,乙的速度为零、加速度不为零 | |
| D. | 甲先减速后加速运动,乙先加速后减速运动 |
19.沿粗糙斜面向上滑动,在滑动过程中,物体m受到的力为( )

| A. | 重力、沿斜面向上的冲力,斜面的支持力 | |
| B. | 重力、沿斜面向上的冲力、沿斜面向下的滑动摩擦力 | |
| C. | 重力、沿斜面向下的滑动摩擦力,垂直斜面向上的支持力 | |
| D. | 重力、沿斜面向下的滑动摩擦力,斜面的竖直向上的支持力 |