题目内容

2.质量为2kg的物体,放在动摩擦因数为μ=0.1 的水平面上,在水平拉力F的作用下由静止开始运动,拉力做的功W和物体发生的位移x之间的关系如图所示,g=10m/s2.下列说法中正确的是(  )
A.此物体在AB段做匀加速直线运动且整个过程中拉力的最大功率为15 W
B.此物体在AB段做匀速直线运动且整个过程中拉力的最大功率为15 W
C.此物体在AB段做匀加速直线运动且整个过程中拉力的最大功率为6 W
D.此物体在AB段做匀速直线运动且整个过程中拉力的最大功率为6 W

分析 根据功的公式W=FL分析可知,在OA段和AB段物体受到恒力的作用,并且图象的斜率表示的是物体受到的力的大小,由此可以判断物体受到的拉力的大小,再由功率的公式可以判断功率的大小

解答 解:对物体受力分析,物体受到的摩擦力为
Ff=μFN=μmg═0.1×2×10N=2N.
由图象可知,斜率表示的是物体受到的力的大小,
OA段的拉力为5N,AB段的拉力为2N,
所以物体在AB段做匀速直线运动,
在OA段的拉力为5N,物体做加速运动,当速度最大时,拉力的功率最大,
由V=at,
X=$\frac{1}{2}$at2
a=$\frac{F-{F}_{f}}{m}$,
代入数值解得,V=3m/s,
此时的最大功率为P=FV=5×3W=15W,
在AB段,物体匀速运动,速度的大小为3m/s,拉力的大小为2N,
所以此时的功率为P=FV=2×3W=6W,
所以在整个过程中拉力的最大功率为15W,所以B正确.
故选:B.

点评 本题考查了对功的公式W=FL的理解,根据图象的分析,要能够从图象中得出有用的信息--斜率表示物体受到的拉力的大小,本题很好的考查了学生读图和应用图象的能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网