题目内容
20.①画出光路图并计算出光从棱镜第一次射入空气时的折射角;
②光从进入棱镜到它第一次从棱镜中射出所经历的时间(光在真空中的传播速度为c).
分析 ①画出光路图,由几何知识找出角度关系,确定出光线到达AB面时的入射角,与临界角比较,判断能否发生全反射.再运用同样的思路分析光线在AC面上能否发生全反射,若不发生全反射,光线将从棱镜第一次射入空气,由折射定律求解折射角.
②由v=$\frac{c}{n}$求出光在棱镜中的传播速度,运用几何知识求出光棱镜中传播的距离,由运动学知识可以求解时间.
解答 解:①光路如图所示
![]()
i1=60°,设玻璃对空气的临界角为C,
则:sinC=$\frac{1}{n}$=$\frac{1}{\sqrt{2}}$,可得 C=45°,
因为i1>45°,所以光线在AB面上发生了全反射.
反射光线到达BC面时,如图所示,入射角 i2=i1-30°<C,光线将第一次折射进入空气.
由折射定律有 $\frac{sinr}{sin{i}_{2}}$=$\sqrt{2}$,所以r=45°
②棱镜中的光速 v=$\frac{c}{n}$
走过的光程:S=$\sqrt{3}$a+$\frac{\frac{3}{4}a}{cos30°}$=$\frac{3\sqrt{3}}{2}$a
所求时间 t=$\frac{S}{v}$=$\frac{3\sqrt{3}an}{2c}$=$\frac{3\sqrt{6}a}{2c}$
答:
①光路如图所示,光从进入棱镜到它第一次射入空气时的折射角为45°.
②光从进入棱镜到它第一次从棱镜中射出所经历的时间是$\frac{3\sqrt{6}a}{2c}$.
点评 本题是几何光学问题,做这类题目,首先要正确画出光路图,当光线从介质射入空气时要考虑能否发生全反射,要能灵活运用几何知识帮助我们分析角的大小.
练习册系列答案
相关题目
10.某同学“探究加速度与物体质量、物体受力的关系”的实验装置如图1所示.
①在平衡小车与桌面之间摩擦力的过程中,打出了一条纸带如图2所示.计时器打点的时间间隔为T=0.02s.从比较清晰的点起,每5个点取一个计数点,该段纸带中最先打出的是第4个计数点.量出相邻计数点之间的距离分别为S1=3.52cm,S2=3.68cm,S3=3.83cm,则该小车的加速度大小的计算公式a=$\frac{{s}_{3}-{s}_{1}}{50{T}^{2}}$.(用S1和S3、T来表示)为平衡摩擦力,应增大(选填“增大”或“减小”)长木板与水平桌面的夹角.

②平衡摩擦力后,让小车停在打点计时器附近,挂上质量为m1的砝码盘,往砝码盘中加一个质量为20g的砝码,接通计时器电源,释放小车,取下纸带,测量小车的加速度.然后再往砝码盘添加砝码,重复上面的操作.当地重力加速度取g=10m/s2,得到小车的加速度a与砝码盘中砝码总重力F的实验数据如下表:
该同学根据实验数据描出5组数据对应的5个点,连线作出了a-F的关系图象如图3所示.
③根据该同学作出的a-F的关系图象,请问该实验中小车的质量M=2.0kg;
砝码盘的质量m1=20g (均保留两位有效数字)
④已知该同学在平衡摩擦阻力时操作正确,根据提供的试验数据作出的a-F图线不通过原点,请说明主要原因:未计入砝码盘的重力.
①在平衡小车与桌面之间摩擦力的过程中,打出了一条纸带如图2所示.计时器打点的时间间隔为T=0.02s.从比较清晰的点起,每5个点取一个计数点,该段纸带中最先打出的是第4个计数点.量出相邻计数点之间的距离分别为S1=3.52cm,S2=3.68cm,S3=3.83cm,则该小车的加速度大小的计算公式a=$\frac{{s}_{3}-{s}_{1}}{50{T}^{2}}$.(用S1和S3、T来表示)为平衡摩擦力,应增大(选填“增大”或“减小”)长木板与水平桌面的夹角.
| 次数 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
| 砝码盘中砝码总重力F(N) | 0.20 | 0.40 | 0.60 | 0.80 | 1.00 |
| 加速度a(m•s-2) | 0.19 | 0.31 | 0.39 | 0.52 | 0.60 |
该同学根据实验数据描出5组数据对应的5个点,连线作出了a-F的关系图象如图3所示.
③根据该同学作出的a-F的关系图象,请问该实验中小车的质量M=2.0kg;
砝码盘的质量m1=20g (均保留两位有效数字)
④已知该同学在平衡摩擦阻力时操作正确,根据提供的试验数据作出的a-F图线不通过原点,请说明主要原因:未计入砝码盘的重力.
11.
如图所示的电路中,电池的电动势为E,内阻为r,电路中的电阻R1、R2和R3的阻值都相同.在电键S处于闭合状态下,若将电键S1由位置1切换到位置2,则( )
| A. | 电压表的示数变大 | B. | 电池内部消耗的功率变大 | ||
| C. | 电阻R2两端的电压变小 | D. | 电池的效率变大 |
8.如图物体做直线运动的位移图象,以下说法正确的是( )

| A. | 甲乙同时、同地、同向出发 | B. | 甲的速度大小为6m/s | ||
| C. | 甲的速度比乙小 | D. | 前6s内,甲发生的位移比乙小 |
15.一简谐横波沿 x 轴负向传播,t 时刻的波形如图所示,则该时刻( )

| A. | 质点 A 的速度向下 | |
| B. | 质点 B 的动能为零 | |
| C. | 从该时刻经过半个周期,质点 C 将移动到质点 B 的位置 | |
| D. | 从该时刻经过 1 个周期,质点 D 的加速度达到最大 | |
| E. | B、D 两质点的振动情况总相反 |
5.下列说法正确的是( )
| A. | 速度改变量△v越大,加速度就越大 | |
| B. | 物体的加速度不为零时,速度可能为零 | |
| C. | 速度变化越快,加速度一定越大 | |
| D. | 加速度增大,速度一定增大 |
9.
甲、乙两质点从同一地点出发沿同线运动,它们的速度一时间图象如图所示,则两质点( )
| A. | 前2s内的平均速度相等 | B. | 前4s内运动方向相同 | ||
| C. | 4s末的速度相等. | D. | 加速度方向相反 |