题目内容
2.起重机沿竖直方向以大小不同的速度两次匀速吊起质量相等货物,则两次起重机对货物的拉力和起重机的功率大小关系是( )| A. | 拉力不等,功率相等 | B. | 拉力不等,功率不等 | ||
| C. | 拉力相等,功率相等 | D. | 拉力相等,功率不等 |
分析 根据平衡得出拉力的大小,从而进行比较,结合瞬时功率的公式比较功率的大小.
解答 解:两次均匀速吊起,根据平衡知,F=mg,知拉力相等,根据P=Fv,速度越大,功率越大,故D正确,A、B、C错误.
故选:D.
点评 解决本题的关键知道匀速运动时拉力等于重力,掌握平均功率和瞬时功率的区别,知道这两种功率的求法.
练习册系列答案
相关题目
12.
如图所示,一倾角为30°的上表面粗糙的斜面固定在水平地面上,一重100N的物体放在该斜面上.为使物体能静止在斜面上,现用一力F沿斜面向上拉物体,使物体保持静止,若物体与斜面间的最大静摩擦力为35N,则力F值的大小的可能是( )
| A. | 5N | B. | 10N | C. | 35N | D. | 85N |
13.
如图所示为某交变电压u随时间t变化的图象,将该交流电与一阻值R=31.1Ω的电阻构成闭合回路,下列说法中正确的是( )
| A. | 电流的最大值为10A,频率为50Hz | B. | 电流的有效值为l0A,频率为0.02Hz | ||
| C. | 电流的最大值为10$\sqrt{2}$频率为50Hz | D. | 电流的有效值为10$\sqrt{2}$频率为0.02Hz |
10.
架在A、B两根晾衣杆之间的一定质量的均匀铁丝在夏、冬两季由于热胀冷缩的效应,铁丝呈现如图所示的两种形状.则铁丝对晾衣杆的拉力( )
| A. | 夏季时的拉力较大 | B. | 冬季时的拉力较大 | ||
| C. | 夏季和冬季时的拉力一样大 | D. | 无法确定 |
17.
如图所示,质量相同的两物体处于同一高度,A沿固定在地面上的光滑斜面下滑,B自由下落,最后到达同一水平面,则( )
| A. | 重力对两物体做的功相同 | |
| B. | 重力的平均功率相同 | |
| C. | 到达底端时重力的瞬时功率PA<PB | |
| D. | 到达底端时两物体的动能相同,速度不同 |
7.
如图,在水平向右的匀强电场中有一绝缘斜面,斜面上有一带电金属块沿斜面滑下,已知在金属块滑下的过程中动能增加了14J,金属块克服摩擦力做功10J,重力做功22J,则以下判断正确的是( )
| A. | 金属块带正电荷 | B. | 金属块克服电场力做功8J | ||
| C. | 金属块的电势能减少2J | D. | 金属块的机械能减少10J |
5.
如图甲所示,一质量为2kg的物体受水平拉力F作用,在粗糙水平面上做加速直线运动时的a-t图象如图乙所示,t=0时其速度大小为2m/s,滑动摩擦力大小恒为2N,则( )
| A. | 在t=6s的时刻,物体的速度为18m/s | |
| B. | 在0~6s时间内,合力对物体做的功为400J | |
| C. | 在t=6s的时刻,摩擦力的功率为36W | |
| D. | 在t=6s的时刻,拉力F的功率为200W |