题目内容

13.用筷子滴一滴水,体积约为0.1cm3,这一滴水中含有水分子的个数最接近以下哪一个值(阿伏加德罗常数NA=6×1023mol-1,水的摩尔体积为V=18cm3/mol)(  )
A.6×1023B.3×1021C.6×1019D.3×1017

分析 先根据n=$\frac{v}{V}$求解物质量,最后根据N=n•NA求解分子数.

解答 解:0.1cm3水的物质量为:
n=$\frac{v}{V}=\frac{0.1}{18}=\frac{1}{180}$mol
分子数为:
N=n•NA=$\frac{1}{180}×6×1{0}^{23}$个=3.3×1021
故选:B

点评 本题考查阿伏加德罗常数的计算,在代入数据的过程中注意摩尔质量的单位换算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网