题目内容

17.某一品牌电动自行车在额定输出功率200W不变的情况下,质量为60kg的同学骑着此电动自行车沿平直公路行驶,所受阻力恒为车和人总重的0.03倍.
(1)求电动车达到最大速度;
(2)当车速为2m/s时,其加速度为多大.(g=10m/s2

分析 (1)当牵引力等于阻力时,人骑车的速度最大,根据输出功率和阻力的大小求出最大速率
(2)求出车速为2m/s时的牵引力,根据牛顿第二定律求出加速度的大小

解答 解:(1)设车的质量为m,则车行驶时所受阻力为f=k(M+m)g             
当达到最大速度vm时,应有P=fvm                               
所以最大速度vm=$\frac{{p}_{出}}{f}$=6.0m/s
(2)当车速为v=2.0m/s时,牵引力F=$\frac{{P}_{出}}{v}$=60N
设此时车的加速度大小为a,根据牛顿第二定律F-f=(M+m)a            
解得a=0.4m/s2
答:(1)仅在电动机以额定功率提供动力的情况下,人骑车行驶的最大速率为6.0m/s.
(2)当车速v=2.0m/s时,人骑车的加速度大小为a=0.4m/s2

点评 本题关键对车受力分析后,运用平衡条件或牛顿第二定律列式求解,同时要用到牵引力与功率和速度的关系公式

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网