题目内容
2.一辆汽车的额定功率是73.5kW,当它以36km/h的速度行驶时,牵引力大小可能是( )| A. | 104N | B. | 103N | C. | 7.35×104N | D. | 7.35×103N |
分析 已知汽车的功率和汽车运行的速度,有P=Fv即可求出牵引力的大小.
解答 解:p=73.5KW=73500W
v=36Km/h=10m/s
因为p=Fv,所以F=${F}_{t}=\frac{P}{v}=\frac{73.5×1{0}^{3}}{10}$=7350 N
故选:D
点评 此题主要考查的是学生对功率计算公式及其变形公式的理解和掌握,知道功率和速度,是在额定功率下工作的是解决此题的关键.
练习册系列答案
相关题目
12.
如图所示,两个完全相同的小球A、B用等长的细线悬于O点,开始两球均静止,两悬线竖直,线长为L.若将A球拉至图示位置由静止释放,则B球被碰后第一次速度为零时的高度可能是( )
| A. | $\frac{L}{4}$ | B. | $\frac{3L}{5}$ | C. | $\frac{4L}{7}$ | D. | $\frac{5L}{8}$ |
13.一飞机在飞机场着陆的瞬间某个物理量是75m/s,方向与跑道平行,则这个物理量是( )
| A. | 速率 | B. | 瞬时速度 | C. | 平均速度 | D. | 位移 |
17.
如图所示,虚线圆是某静电场中的三个等势面,其电势分别为φa、φb、φc,一带正电的粒子射入电场中,其运动轨迹如实线KLMN所示,由图可知( )
| A. | 粒子从K到L的过程中,静电力做负功,电势能增加 | |
| B. | 粒子从L到M的过程中,静电力做负功,电势能增加 | |
| C. | 粒子从K到L的过程中,电势能增加,动能减少 | |
| D. | 粒子从L到M的过程中,动能减小,电势能增加 |
7.
如图所示,一带负电的小金属环套在粗糙绝缘细杆AB上,杆与水平面夹角为θ,杆的下方O点处固定一带正电的点电荷,OA=OB.现使小环以初速度v0从A点沿杆上滑,到达B点时速度为零,小环滑回A点时速度为v,下列说法正确的是( )
| A. | 小环上滑过程中先匀加速再匀减速 | |
| B. | 小环上滑时间小于下滑时间 | |
| C. | 小环下滑过程中,减少的重力势能等于摩擦产生的内能 | |
| D. | 从A点出发到再回到A点的过程中,小环克服摩擦力做功等于小环损失的动能 |
14.关于力学单位制,下列说法中正确的是( )
| A. | J、m/s、s都是导出单位 | |
| B. | kg、m、N是基本单位 | |
| C. | 只有在国际单位制中,牛顿第二定律的表达式才是F=ma | |
| D. | 在国际单位制中,质量的单位是g |
11.
如图所示,用橡皮筋将一小球悬挂在可旋转的支架上,处于静止状态,现使支架由静止开始加速旋转,当角速度ω逐渐增大到某一值后保持该值不变,细线将偏离竖直方向某一角度.若不计空气阻力,橡皮筋仍在弹性限度内,与静止时在竖直位置相比,小球的高度( )
| A. | 一定升高 | |
| B. | 一定降低 | |
| C. | 刚好保持不变 | |
| D. | 升高或降低由橡皮筋的劲度系数决定 |