题目内容

9.如图所示,质量为m的小物块(可视为质点),用长为l的轻细线悬于天花板的O点.足够长的木板AB倾斜放置,顶端A位于O点正下方,与O点的距离为2l,木板与水平面间的夹角θ=30?.整个装置在同一竖直面内.现将小物块移到与O点同高的P点(细线拉直),由静止释放,小物块运动到最低点Q时剪断细线,重力加速度为g,求:
(1)剪断细线时,小物块速度的大小;
(2)小物块在木板上的落点到木板顶端A的距离及与木板接触前瞬间的速度.

分析 (1)小物块从P运动到最低点Q的过程,由机械能守恒定律求剪断细线时,小物块速度的大小.
(2)剪断细线后小物块做平抛运动,由平抛运动的规律求出物块在木板上的落点到木板顶端A的距离.由机械能守恒求木板接触前瞬间的速度.

解答 解:(1)设剪断细线时,小物块速度的大小v0,由机械能守恒定律得:
 $\frac{1}{2}m{v}_{0}^{2}$=mgl
解得:v0=$\sqrt{2gl}$
(2)设小物块在木板上的落点到木板顶端A的距离为s,由平抛运动的规律得:
  l+s•sinθ=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$
  scosθ=v0t
联立以上各式得:s=4l
设小物块与木板接触前瞬间的速度大小为v,方向与水平方向的夹角为β,由平抛运动的规律、机械能守恒定律得:
  $\frac{1}{2}m{v}^{2}$=mg(2l+s•sinθ)
v0=vcosβ
联立以上各式得:v=2$\sqrt{2gl}$,β=60°
答:
(1)剪断细线时,小物块速度的大小是$\sqrt{2gl}$;
(2)小物块在木板上的落点到木板顶端A的距离是4l,与木板接触前瞬间的速度大小为2$\sqrt{2gl}$,方向与水平方向的夹角为60°.

点评 本题是机械能守恒和平抛运动的综合,要熟练运用运动的分解法研究平抛运动,掌握分运动的规律.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网