题目内容
16.| A. | 由n=4能级跃迁到n=1能级发射出的光子频率最小 | |
| B. | 由n=4能级跃迁到n=3能级发射出的光子频率最小 | |
| C. | 能够从金属钾表面打出光电子的总共有6种频率的光子 | |
| D. | 由n=4能级跃迁到n=1能级发射出的光子从金属钾表面打出光电子时,光电子获得的初动能最大 |
分析 氢原子能级间跃迁时,吸收和辐射的光子能量等于两能级间的能级差,能级差越大,光子频率越大.根据光电效应方程求出光电子的最大初动能.
解答 解:A、因为n=4和n=3间能级差最小,所以从n=4跃迁到n=3发出的光子频率最小,故A错误、B正确.
C、一群氢原子处于n=4的激发态,在向较低能级跃迁的过程中,根据数学组合${C}_{4}^{2}$=6,则可能发出6种不同频率的光子,n=4跃迁到n=3辐射的光子能量为0.66eV,n=3跃迁到n=2辐射的光子能量为1.89eV,均小于2.22eV,不能使金属钾发生光电效应,其它四种光子能量都大于2.22eV.故C错误;
D、从n=4跃迁到n=1发出的光子频率最高,根据光电效应方程EKm=hv-W0得,由n=4能级跃迁到n=1能级发射出的光子从金属钾表面打出光电子时,光电子获得的初动能最大,故D正确;
故选:BD.
点评 解决本题的关键知道能级跃迁所满足的规律,以及掌握光电效应方程,并能灵活运用.
练习册系列答案
相关题目
7.某同学用为了尽量减小测量电阻的系统误差,采用了如图1所示电路测量一段金属丝的电阻(阻值约为17Ω),采用以下器材:
电流表A1,量程10mA,内阻约200Ω;
电流表A2,量程0.6A,内阻约5Ω;
电阻箱R,阻值999.99Ω;
滑动变阻器R1,最大阻值10Ω;
电源E,电动势6V,内阻不计;
开关、导线若干;

该同学进行如下操作,
①将S1接2,S2接4,断开S3,调节滑动变阻器R1和电阻箱R,测得电流表A1、A2的示数分别为5mA和0.4A,电阻箱阻值为2.5Ω,则电流表A1的阻值为197.5Ω;
②该同学将电阻箱调至802.5Ω,开关S1接1,S2接3,闭合S3,只移动滑动变阻器R1,测得电流表A1、A2-A1的示数如下表格,该同学还记录了手接触金属丝的冷热感觉.
(a)请在如图2的坐标纸上描点作出I1与$\frac{{I}_{2}-{I}_{1}}{A}$的关系图线,并根据图线求出电阻丝常温时的阻值Rx=5.0Ω(结果保留两位有效数字);
(b)请你根据所掌握的物理知识分析该图线反映了金属电阻温度升高,电阻增加的物理规律.
电流表A1,量程10mA,内阻约200Ω;
电流表A2,量程0.6A,内阻约5Ω;
电阻箱R,阻值999.99Ω;
滑动变阻器R1,最大阻值10Ω;
电源E,电动势6V,内阻不计;
开关、导线若干;
该同学进行如下操作,
①将S1接2,S2接4,断开S3,调节滑动变阻器R1和电阻箱R,测得电流表A1、A2的示数分别为5mA和0.4A,电阻箱阻值为2.5Ω,则电流表A1的阻值为197.5Ω;
②该同学将电阻箱调至802.5Ω,开关S1接1,S2接3,闭合S3,只移动滑动变阻器R1,测得电流表A1、A2-A1的示数如下表格,该同学还记录了手接触金属丝的冷热感觉.
| A1/mA | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| A2-A1 /A | 0 | 0.06 | 0.12 | 0.18 | 0.24 | 0.30 | 0.36 | 0.41 | 0.45 | 0.50 | 0.54 |
| 冷热感觉 | 常温 | 微热 | 较热 | ||||||||
(b)请你根据所掌握的物理知识分析该图线反映了金属电阻温度升高,电阻增加的物理规律.
11.
空间有一沿x轴对称分布的电场,取无穷远处电势为0,在x轴上其电势φ随x变化的图象如图所示,图象关于原点对称,x1和-x1为x轴上对称的两点.下列说法正确的是( )
| A. | O点的电势最低 | |
| B. | x1和-x1两点的电场强度相等 | |
| C. | 电子在x1处的电势能大于在-x1处的电势能 | |
| D. | 电子从-x1处由静止释放后,它将沿x轴负方向作加速度逐渐减小的加速运动 |