题目内容

4.一处于基态的氢原子,撞击静止的也处于基态的另一氢原子,碰撞后,两氢原子跃迁到同一激发态,且动能均为10.2eV.已知氢原子基态能量为-13.6eV.则
①氢原子第一激发态的能量值是-3.4eV;
②碰撞前运动氢原子的最小动能是40.8eV.

分析 通过量子数n的能级值En=$\frac{{E}_{1}}{{n}^{2}}$可以求解氢原子第一激发态的能量值.
根据能量守恒求解碰撞前运动氢原子的最小动能.

解答 解:(1)氢原子第一激发态的能量值为:E2=$\frac{1}{{2}^{2}}$×(-13.6eV)=-3.4eV,
(2)基态的氢原子跃迁到第一激发态,氢原子能量增加量为:△E=-3.4eV-(-13.6eV)=10.2eV,
碰撞后,两氢原子跃迁到同一激发态,且动能均为10.2eV,
根据能量守恒得碰撞前运动氢原子的最小动能为:Ek=2×10.2eV+2×10.2eV=40.8eV,
故答案为:(1)-3.4;(2)40.8

点评 本题考查对玻尔理论的理解和应用能力,关键抓住光子能量与能级之间的关系:En=$\frac{{E}_{1}}{{n}^{2}}$.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网