题目内容
6.如图所示,甲图中螺旋测微器的读数为10.500mm.分析 螺旋测微器的读数方法是固定刻度读数加上可动刻度读数,在读可动刻度读数时需估读.
解答 解:螺旋测微器的固定刻度为10.5mm,可动刻度为0.01×0.0mm=0.000mm,所以最终读数为10.500 mm(10.500±0.001).
故答案为:10.500.
点评 螺旋测微器的读数方法,固定刻度读数加上可动刻度读数,在读可动刻度读数时需估读.
练习册系列答案
相关题目
16.如图所示,某放射源放出的射线垂直进入匀强磁场后分成了a、b、c三束,下列说法正确的是( )
| A. | 天然放射现象是由英国物理学家卢瑟福发现的 | |
| B. | 天然放射现象的发现说明了原子核是由质子和中子组成的 | |
| C. | 在这三束射线中,射线a的电离本领最强 | |
| D. | 在这三束射线中,射线c是γ射线 |
11.
如图所示,理想变压器的原线圈匝数为n1=1000匝,副线圈匝数n2=200匝,交变电源的电动势e=311sin314t V,电阻R=88Ω,电流表和电压表对电路的影响忽略不计,下列结论正确的是( )
| A. | 电流频率为50HZ | B. | 电流表A1的示数约为0.1A | ||
| C. | 电压表V1的示数为311V | D. | 电阻R的发热功率约为44W |
18.
如图,有一理想变压器,原副线圈的匝数比为n.原线圈接正弦交流电压为u=U0sin100πt(V),输出端接有一个交流电流表和一个电动机.电动机线圈电阻为R.当输入端接通电源后,电流表读数为I,电动机带动一重物以速度V匀速上升.下列判断正确的是( )
| A. | 电动机两端电压为IR,其消耗的电功率为I2R | |
| B. | 原线圈中的电流为nI,通过副线圈电流的频率为50Hz | |
| C. | 变压器的输入功率为I2R | |
| D. | 电动机的热功率为I2R |
16.
图中画出了氢原子的4个能级,一群处在n=4能级的氢原子向低能级跃迁时,能发出多种不同频率的光子,现用这些光子去照射金属钾,已知金属钾的逸出功为2.22eV.在这些光子中( )
| A. | 由n=4能级跃迁到n=1能级发射出的光子频率最小 | |
| B. | 由n=4能级跃迁到n=3能级发射出的光子频率最小 | |
| C. | 能够从金属钾表面打出光电子的总共有6种频率的光子 | |
| D. | 由n=4能级跃迁到n=1能级发射出的光子从金属钾表面打出光电子时,光电子获得的初动能最大 |