题目内容

1.如图所示,一弹簧一端固定在倾角为370的光滑斜面的低端,另一端栓住质量为m1=4kg的物块P,Q为一质量为m2=8kg的重物,弹簧的质量不计,劲度系数k=600N/m,系统处于静止状态.现给Q施加一个方向沿斜面向上的力F,使它从静止开始沿斜面向上做匀加速运动,已知在前0.2s时间内,F为变力,0.2s以后,F为恒力,已知sin37°=0.6,g=10m/s2.求:力F的最大值与最小值.

分析 根据平衡条件和胡克定律结合求出系统静止时,弹簧的压缩量x0;因为在前0.2s时间内,F为变力,0.2s以后,F为恒力,所以在0.2s时,Q与P分离,P对Q的作用力为0,由牛顿第二定律和运动学公式求出匀加速运动的加速度;当P、Q开始运动时拉力最小,当P、Q分离时拉力最大,根据牛顿第二定律即可求解.

解答 解:设刚开始时弹簧压缩量为x0.根据平衡条件和胡克定律得:(m1+m2)gsin37=kx0
得:x0=$\frac{({m}_{1}+{m}_{2})gsin37°}{k}$=$\frac{(4+8)×10×0.6}{600}$m=0.12m   ①
从受力角度看,两物体分离的条件是两物体间的正压力为0,从运动学角度看,一起运动的两物体恰好分离时,两物体在沿斜面方向上的加速度和速度仍相等.
因为在前0.2s时间内,F为变力,0.2s以后,F为恒力.
在0.2s时,由胡克定律和牛顿第二定律得:
对P:kx1-m1gsinθ=m1a    ②
前0.2s时间内P、Q向上运动的距离为
x0-x1=$\frac{1}{2}$at2
联立①②③式解得a=3m/s2
当P、Q开始运动时拉力最小,此时有
对PQ整体有:Fmin=(m1+m2)a=(4+8)×3N=36N
当P、Q分离时拉力最大,此时有
对Q有:Fmax-m2gsinθ=m2a
得 Fmax=m2(a+gsin θ)=8×(3+10×0.6)N=72N.
答:力F的最大值是72N,最小值是36N.

点评 从受力角度看,两物体分离的条件是两物体间的正压力为0.从运动学角度看,一起运动的两物体恰好分离时,两物体在沿斜面方向上的加速度和速度仍相等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网