题目内容
18.| A. | 乙车的加速度大小为1.6m/s2 | B. | 乙车的初位置在s0=60m处 | ||
| C. | 甲车的初速度为零 | D. | 5s时两车相遇,此时甲车速度较大 |
分析 位移时间图象的斜率等于速度,倾斜的直线表示匀速直线运动,位移等于x的变化量,结合这些知识分析.
解答 解:ABC、位移时间图象的斜率等于速度,则知甲车的速度不变,做匀速直线运动,甲的速度为 v甲=$\frac{20}{5}$=4m/s,初速度不为零.乙车做匀变速直线运动,其图线与t轴相切于10s处,则t=10s时,速度为零,反过来看成乙车做初速度为0的匀加速直线运动,则x=$\frac{1}{2}$at2,根据图象可知,s0=$\frac{1}{2}$a•102,20=$\frac{1}{2}$a•52,解得:乙车的加速度大小 a=1.6m/s2,s0=80m,故A正确,BC错误;
D、5s时两车相遇,此时乙的速度为 v乙=at=1.6×5=8m/s,乙车的速度较大,故D错误.
故选:A
点评 对于位移时间图象,关键要抓住斜率等于速度,位移△x=x2-x1,来分析图象的物理意义.
练习册系列答案
相关题目
8.轨道Ⅰ进入椭圆轨道Ⅱ,B为轨道Ⅱ上的近地点,关于航天飞机的运动,下列说法中正确的有( )
| A. | 在轨道Ⅱ上经过A的速度小于经过B的速度 | |
| B. | 在轨道Ⅱ上经过A的速度等于在轨道Ⅰ上经过A的速度 | |
| C. | 在轨道Ⅱ上运动的周期大于在轨道Ⅰ上运动的周期 | |
| D. | 在轨道Ⅱ上经过A的加速度小于在轨道Ⅰ上经过A的加速度 |
9.在“验证机械能守恒定律”的实验中,下列说法或做法正确的是( )
| A. | 应该选用质量大、密度大的重物 | |
| B. | 验证机械能是否守恒必须先确定重力势能的参考平面 | |
| C. | 须用天平称重物的质量 | |
| D. | 物体由静止开始自由下落到某点时的瞬时速度v,不可以通过v=$\sqrt{2gh}$计算 |
6.为了测出楼房的高度,某同学让一石块从楼顶作自由下落至地面(不计空气阻力,重力加速度为已知量),不能测出楼房的高度的是( )
| A. | 测量石块下落到地面的时间 | |
| B. | 测出石块落地时的瞬时速度 | |
| C. | 测出石块落地前最后1s内的位移 | |
| D. | 测出石块从静止开始下落1m所用的时间 |
10.
发射地球同步卫星要经过三个阶段:先将卫星发射至近地圆轨道1,然后使其沿椭圆轨道2后将卫星送入同步圆轨道3.轨道1、2相切于点Q点,轨道2、3相切于P点,如图所示,当在1、2、3轨道上正常运行时,以下说法正确的是( )
| A. | 卫星在轨道1上经过Q点时的加速度等于它在轨道2上经过Q点时的加速度 | |
| B. | 卫星在轨道1上经过Q点时的速小于它在轨道2上经过Q点时的速度大小 | |
| C. | 卫星在轨道3上的速度大于它在轨道1上的速度 | |
| D. | 卫星在轨道3上受到的引力小于它在轨道1上受到的引力 |