题目内容
15.分析 汽车在反应时间内做匀速运动,刹车后做匀减速运动,分别求得匀速运动的位移和减速运动的位移,两者之和即为警示牌放置的最小距离.
解答 解:设汽车按最高限速行驶即v0=108km/h=30m/s,看到警示牌后在反应时间内做匀速运动
x1=v0t1=30×0.6m=18m …..①
汽车刹车后在滑动摩擦力作用下做匀减速运动,即汽车的加速度大小
$a=\frac{f}{m}=\frac{μmg}{m}=μg=0.5×10m/{s}^{2}=5m/{s}^{2}$
汽车从刹车到停止的位移为x2,则
${x}_{2}=\frac{{v}^{2}}{2a}=\frac{3{0}^{2}}{2×5}m=90m$ …..②
所以汽车从看清指示牌至停车过程中运动的距离为:
x=x1+x2=18+90m=108m
设货车司机应将警示牌放在车后△x处,L为司机能看清的距离,则有:
△x=x-L=108-50m=58m
答:货车司机应将警示牌放在车后至少58m处,才能有效避免被撞.
点评 掌握匀变速直线运动的位移时间关系和速度时间关系是正确解题的关键,注意汽车在驾驶员反应时间内做匀速直线运动.
练习册系列答案
相关题目
6.
如图所示,质量为m的小车在水平恒力F推动下,从山坡(粗糙)底部A处由静止起运动至高为h的坡顶B,获得的速度为v,A、B之间的水平距离为s,重力加速度为g.下列说法正确的是( )
| A. | 小车的重力势能增加了mgh | |
| B. | 合外力对小车做的功是$\frac{1}{2}$mv2+mgh | |
| C. | 推力对小车做的功是$\frac{1}{2}$mv2 | |
| D. | 小车克服阻力做的功是Fs-$\frac{1}{2}$mv2-mgh |
3.
如图所示,电荷量为q的正点电荷与均匀带电且很薄的水平圆板相距为2d,点电荷到圆板的垂线通过圆板的圆心,若图中b点的电场强度为零,则在图中a点的电场强度大小和方向分别为(静电力常数为k)( )
| A. | $\frac{kq}{{d}^{2}}$,竖直向下 | B. | $\frac{10kq}{9{d}^{2}}$,竖直向下 | ||
| C. | $\frac{8kq}{9{d}^{2}}$,竖直向上 | D. | $\frac{kq}{9{d}^{2}}$,竖直向下 |
7.
利用如图所示的电流互感器可以测量被测电路中的大电流,若输电线中为正弦式交流电,互感器原、副线圈的匝数比n1:n2=1:100,输电线间电压为220V,交流电流表A的示数是50mA,则( )
| A. | 被测电路的电流平均值为5 A | |
| B. | 被测电路的电流最大值为5$\sqrt{2}$A | |
| C. | 副线圈两端的电压有效值为2.2×104V | |
| D. | 原副线圈中的电流同时达到最大值 |
5.
如图所示,用一带点小球靠近置于绝缘支架上的原来不带电的导体A端时,发现导体的B端带正电,由此可知( )
| A. | 小球带正电 | B. | 小球带负电 | C. | 导体A端不带电 | D. | 导体A端带正电 |