题目内容

4.如图1所示,斜面AD倾角为37°,半径为R、圆心角为143°的竖直圆弧形轨道与斜面相切于D处,整个轨道除可更换的CD段外均光滑,圆弧轨道最高点P处装有压力传感器(图中未画出),一端固定在A点的轻弹簧处于自由状态时另一端恰位于C点.用质量为m的小物块将轻弹簧压缩到B点后由静止释放,BC段和CD段长度均为R,若CD与小物块间的动摩擦因数μ=0.5,则小物块到达P处时压力传感器的示数等于小物块的重力.重力加速度为g,取sin37°=0.6,cos37°=0.8.求:
(1)小物块速度达到最大时弹簧弹力F的大小;
(2)弹簧的最大弹性势能EP
(3)若在CD处更换不同板面,每次都让小物块将轻弹簧压缩到B处由静止释放,由于每次μ值不同,压力传感器的示数N值也不同,试在所给图2的坐标上画出N一μ图象(不必写出分析过程).

分析 小物块速度最大时,其所受合外力为零,可算出弹簧弹力的大小;利用牛顿第二定律和功能关系来求最大弹性势能;写出N与μ的关系式来作出图象;

解答 解:(1)小物块速度最大时,其所受合外力为零,故弹簧弹力为:
F=mgsin37°=0.6mg
(2)设小物块在P处的速度大小为vP,据牛顿第二定律有:
$N+mg=m\frac{v_P^2}{R}$N=mg
P点到B点的竖直高度差为:
h=R+Rcos37°+2Rsin37°=3R
小物块从B点运动到P点,由功能关系可得:
${E_P}=mgh+μmgRcos37°+\frac{1}{2}mv_P^2$
解得:${E_P}=\frac{22}{5}mgR$
(3)N与μ的关系为$N=\frac{9}{5}mg-\frac{8}{5}μmg$,N-μ图象如图所示

答:(1)小物块速度达到最大时弹簧弹力F的大小为0.6mg;
   (2)弹簧的最大弹性势能EP=$\frac{22}{5}mgR$;
 (3)如图所示:

点评 本题考查动能定理及功能关系、牛顿第二定律等内容;作图象的关键在于确定物理量之间的函数关系式.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网