题目内容

7.利用如图所示的电流互感器可以测量被测电路中的大电流,若输电线中为正弦式交流电,互感器原、副线圈的匝数比n1:n2=1:100,输电线间电压为220V,交流电流表A的示数是50mA,则(  )
A.被测电路的电流平均值为5 A
B.被测电路的电流最大值为5$\sqrt{2}$A
C.副线圈两端的电压有效值为2.2×104V
D.原副线圈中的电流同时达到最大值

分析 变器的匝数与电压成正比,与电流成反比.电表示数是交流电的有效值.

解答 解:AB、串联在火线上的是电流互感器,因为电流与匝数成反比,原、副线圈的匝数比n1:n2=1:100,交流电流表A的示数是 I2=50mA.则原线圈的电路电流为 I1=$\frac{{n}_{2}{I}_{2}}{{n}_{1}}$=100×0.05A=5A,所以被测电路的电流有效值为5A,最大值为5$\sqrt{2}$A,平均值不能得到,故A错误,B正确;
C、由$\frac{{U}_{1}}{{U}_{2}}$=$\frac{{n}_{1}}{{n}_{2}}$得副线圈两端的电压有效值为 U2=$\frac{{n}_{2}}{{n}_{1}}{U}_{1}$=100×220V=2.2×104V,故C正确
D、原、副线圈通过相互感应,才能工作,则电流不能同时达到最大,故D错误;
故选:BC.

点评 本题考查了变压器的特点,要知道电流表需要串联在电路中,同时电压与匝数成正比,电流与匝数成反比,这里的电压与电流均是交流电的有效值.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网