题目内容

18.质量为2kg的物体由静止开始自由下落,经2s后落地,不计空气阻力(取g=10m/s2),则下列说法中正确的是(  )
A.2秒内物体动能增加了400JB.在2秒末重力的功率是400w
C.2秒内重力的功率是400wD.2秒内机械能减小了400J

分析 根据自由落体运动的速度时间公式求出2s末的速度,根据动能定理求出动能变化量,根据平均功率的公式和瞬时功率的公式分别求出重力的平均功率和瞬时功率的大小,自由下落过程中,只有重力做功,机械能守恒.

解答 解:A、2s末物体的速度v=gt=20m/s,根据动能定理得:2秒内物体动能增加量$△{E}_{K}=\frac{1}{2}m{v}^{2}=\frac{1}{2}×2×400=400J$,故A正确;
B、在2秒末重力的功率P=mgv=20×20=400W,故B正确;
C、2秒内重力的功率$\overline{P}=mg\overline{v}=20×\frac{20}{2}=200W$,故C错误;
D、物体由静止开始自由下落,只有重力做功,机械能守恒,故D错误.
故选:AB

点评 解决本题的关键掌握平均功率和瞬时功率的区别,并能灵活运用,知道只有重力做功的过程中,机械能是守恒的,难度适中.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网