题目内容

9.“探究加速度与力、质量的关系”的实验,部分实验器材的安装如图1所示.

(1)下列说法正确的是BD.
A.平衡摩擦力时,应将沙和沙桶用细绳绕过定滑轮连接小车上
B.平衡摩擦力时,应将长木板不带定滑轮的一端垫起
C.实验时,先放开小车,再接通打点计时器的电源
D.实验时,应使小车和砝码的总质量远大与沙和沙桶的总质量
(2)如图2所示,是打点计时器打下的记录小车运动的纸带.取A、B、C、D、E、F、G为计数点两个相邻计数点之间的时间间隔为T=0.10s.用刻度尺测量出各相邻计数点间的距离分别为AB=1.50cm,BC=3.88cm,CD=6.26cm,DE=8.67cm,EF=11.08cm,FG=13.49cm.则小车运动的加速度大小a=2.40m/s2.打纸带上E点时,小车的瞬时速度大小vE=0.99m/s.(结果均保留二位小数).
(3)保持小车质量不变时,某同学测得小车的加速度a和拉力F的数据如表所示.请在图3中作出a-F图象.图象不过坐标原点的原因可能是平衡摩擦力过度.
F/N0.200.300.400.500.60
a/(m•s-20.300.400.480.600.72

分析 (1)在“验证牛顿第二定律”的实验中,通过控制变量法,先控制m一定,验证a与F成正比,再控制F一定,验证a与m成反比;实验中用勾码的重力代替小车的合力,故要通过将长木板左端垫高来平衡摩擦力和使小车质量远大于小盘(包括盘中的砝码)质量来减小实验的误差!实验时先接通电源后释放纸带;
(2)根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小,根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,可以求出打纸带上C点时小车的瞬时速度大小;
(3)①应用描点法作图,根据实验数据在坐标系中描出对应的点,然后作出a-F图象.
②实验时要平衡摩擦力,如果平衡摩擦力不够,则图象在F轴上截距不为零,如果过度平衡摩擦力,则图象在a轴上截距不为零.

解答 解:(1)A、平衡摩擦力时,应将绳从小车上拿去,轻轻推动小车,是小车沿木板运动,通过打点计时器打出来的纸带判断小车是否匀速运动,故A错误;
B、平衡摩擦力时,应将长木板不带定滑轮的一端垫起,让小车的重力沿斜面分力和摩擦力抵消,故B正确;
C、实验时,应先放开小车,再接通打点计时器电源,由于小车运动较快,可能会使打出来的点很少,不利于数据的采集和处理,故C错误;
D、当m<<M时,即当沙和沙桶的总重力要远小于小车和砝码的重力,绳子的拉力近似等于砝码和小桶的总重力,故D正确.
故选:BD.
(2)根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可得:
设A到B之间的距离为x1,以后各段分别为x2、x3、x4、x5、x6
根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小,得:
x4-x1=3a1T2 
x5-x2=3a2T2 
x6-x3=3a3T2 
为了更加准确的求解加速度,我们对三个加速度取平均值,
a=$\frac{1}{3}$(a1+a2+a3)代入实验数据解得:a=2.40m/s2
根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,可以求出打纸带上E点时小车的瞬时速度大小.
vC=$\frac{{x}_{DF}}{2T}=\frac{0.0867+0.1108}{0.2}$=0.99m/s
(3)应用描点法作图,先根据表中实验数据在坐标系内描出对应点,然后根据各点作出a-F图象,图象如图所示.
由a-F图象可知,图线不过原点,当F=0时,加速度不为零,即平衡摩擦力过度.
故答案为:(1)BD;(2)2.40;0.99;(3)如图所示;平衡摩擦力过度.

点评 解决实验问题首先要掌握该实验原理,了解实验的仪器、操作步骤和数据处理以及注意事项.
要提高应用匀变速直线的规律以及推论解答实验问题的能力,在平时练习中要加强基础知识的理解与应用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网