题目内容
4.在《探究加速度与力、质量的关系》实验中,利用如图甲所示的实验装置.(1)在实验前必须进行平衡摩擦力,其步骤如下:取下细线和砂桶,把木板不带滑轮的一端适当垫高并反复调节,直到轻推小车,小车做匀速线运动.
(2)在平衡好摩擦力的情况下,探究小车加速度a与小车受力F的关系中,将实验测得的数据在坐标图中描点并作出a-F图线,如图乙所示.从a-F图线求得小车的质量为0.50kg(保留两位有效数字).
分析 (1)小车由静止下滑,说明重力沿斜面的分力大于摩擦力,因此平衡过度,当小车带动纸带匀速下滑时说明平衡摩擦力;
(2)根据a=$\frac{F}{m}$得a-F图线的斜率倒数表示物体的质量.
解答 解:(1)在实验前必须进行平衡摩擦力,其步骤如下:取下细线和砂桶,把木板不带滑轮的一端适当垫高并反复调节,直到轻推小车,使小车恰好做匀速直线运动.
(2)根据a=$\frac{F}{m}$得a-F图线的斜率倒数表示物体的质量,则有:
$\frac{1}{m}=\frac{1.2}{0.6}=2$
解得:m=0.50kg
故答案为:(1)匀速;(2)0.50
点评 本题考查牛顿第二定律的验证实验,对于书本上的实验,我们要从实验原理、实验仪器、实验步骤、实验数据处理、实验注意事项这几点去搞清楚.实验的图象描绘,物理结合数学的应用都值得注意.
练习册系列答案
相关题目
15.下列说法中错误的是 ( )
| A. | 秒摆的周期为2s,摆长约为1m | |
| B. | 弹簧振子的回复力一定由弹簧的弹力提供 | |
| C. | 在波的传播过程中,波源处质点振动越快,波的传播速度越快 | |
| D. | 所有波都具有干涉、衍射、偏振等现象 | |
| E. | 我们在地球上接收到来自遥远星球光波的波长变长,可以判断该星球正在离我们远去. |
12.
用伏安法测定两节干电池组成的电源的电动势E和内电阻r.实验中共测出五组数据,如下表所示:
(1)将图1中所给的器材连接成测量E、r的电路;
(2)在图2中作U-I图线,根据图线求出:电动势E=3.0V,内电阻r=0.5Ω.
(3)若考虑电流表、电压表内阻对测量结果的影响,则E测小于E真.
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | |
| U/V | 2.80 | 2.60 | 2.50 | 2.20 | 2.00 |
| I∥A | 0.48 | 0.80 | 1.00 | 1.60 | 1.96 |
(2)在图2中作U-I图线,根据图线求出:电动势E=3.0V,内电阻r=0.5Ω.
(3)若考虑电流表、电压表内阻对测量结果的影响,则E测小于E真.
9.“探究加速度与力、质量的关系”的实验,部分实验器材的安装如图1所示.

(1)下列说法正确的是BD.
A.平衡摩擦力时,应将沙和沙桶用细绳绕过定滑轮连接小车上
B.平衡摩擦力时,应将长木板不带定滑轮的一端垫起
C.实验时,先放开小车,再接通打点计时器的电源
D.实验时,应使小车和砝码的总质量远大与沙和沙桶的总质量
(2)如图2所示,是打点计时器打下的记录小车运动的纸带.取A、B、C、D、E、F、G为计数点两个相邻计数点之间的时间间隔为T=0.10s.用刻度尺测量出各相邻计数点间的距离分别为AB=1.50cm,BC=3.88cm,CD=6.26cm,DE=8.67cm,EF=11.08cm,FG=13.49cm.则小车运动的加速度大小a=2.40m/s2.打纸带上E点时,小车的瞬时速度大小vE=0.99m/s.(结果均保留二位小数).
(3)保持小车质量不变时,某同学测得小车的加速度a和拉力F的数据如表所示.请在图3中作出a-F图象.图象不过坐标原点的原因可能是平衡摩擦力过度.
(1)下列说法正确的是BD.
A.平衡摩擦力时,应将沙和沙桶用细绳绕过定滑轮连接小车上
B.平衡摩擦力时,应将长木板不带定滑轮的一端垫起
C.实验时,先放开小车,再接通打点计时器的电源
D.实验时,应使小车和砝码的总质量远大与沙和沙桶的总质量
(2)如图2所示,是打点计时器打下的记录小车运动的纸带.取A、B、C、D、E、F、G为计数点两个相邻计数点之间的时间间隔为T=0.10s.用刻度尺测量出各相邻计数点间的距离分别为AB=1.50cm,BC=3.88cm,CD=6.26cm,DE=8.67cm,EF=11.08cm,FG=13.49cm.则小车运动的加速度大小a=2.40m/s2.打纸带上E点时,小车的瞬时速度大小vE=0.99m/s.(结果均保留二位小数).
(3)保持小车质量不变时,某同学测得小车的加速度a和拉力F的数据如表所示.请在图3中作出a-F图象.图象不过坐标原点的原因可能是平衡摩擦力过度.
| F/N | 0.20 | 0.30 | 0.40 | 0.50 | 0.60 |
| a/(m•s-2) | 0.30 | 0.40 | 0.48 | 0.60 | 0.72 |
13.F1是英文Formula One的缩写,即一级方程式赛车,是仅次于奥运会和世界杯的世界第三大赛事.假设赛车启动时加速度为5m/s2,最大时速可达216km/h.加速过程可以近似为匀加速直线运动,则赛车加速阶段的位移的大小是( )
| A. | 360m | B. | 36m | C. | 720m | D. | 72m |
14.
如图,一皮带传动装置,右轮的半径为r,a点位于右轮边缘上;左轮的半径为2r,b点位于左轮边缘上,c点到左轮中心的距离为r.若在传动过程中,皮带不打滑,则下列关于a、b、c三点的线速度、角速度及向心加速度大小关系说法正确的是( )
| A. | a、b、c三点的角速度之比为2:1:1 | |
| B. | a、b、c三点的线速度之比为1:1:2 | |
| C. | a、b、c三点的向心加速度之比为4:2:1 | |
| D. | a、b、c三点的向心加速度之比为2:2:1 |