题目内容
19.质量M=2.0×103kg的汽车以恒定功率P=80kw在水平直线公路上行驶,行驶过程所受阻力f恒为4×103N.求:(1)汽车在整个运动过程中所能达到的最大速度vm;
(2)当汽车的速度为5m/s时的加速度a.
分析 (1)当汽车以恒定功率行驶时,随着汽车速度的增加,汽车的牵引力会逐渐减小,加速度减小,汽车做加速度减小的变加速运动,最后牵引力和阻力相等,做匀速运动,速度达到最大.由平衡条件和功率公式P=Fv结合解答.
(2)由P=Fv求出牵引力,再由牛顿第二定律求加速度.
解答 解:(1)当汽车的牵引力和阻力相等时,汽车达到最大速度,
此时牵引 F=f=4×103N,
由P=Fv可得,汽车的最大速度为
vm=$\frac{P}{f}$=$\frac{8×1{0}^{4}}{4×1{0}^{3}}$m/s=20m/s,
(2)由P=Fv可此时汽车的牵引力为
F=$\frac{P}{v}$=$\frac{8×1{0}^{4}}{5}$=1.6×104N
所以此时汽车的加速度大小为
a=$\frac{F-f}{m}$=$\frac{1.6×1{0}^{4}-4×1{0}^{3}}{2×1{0}^{3}}$=8m/s2.
答:
(1)汽车在整个运动过程中所能达到的最大速度vm是20m/s
(2)当汽车的速度为5m/s时的加速度a是8m/s2.
点评 本题考查的是汽车的启动方式,对于汽车的两种启动方式:恒定加速度启动和恒定功率启动,要明确汽车的运动情况,把握速度最大的临界条件是关键.
练习册系列答案
相关题目
10.某物体同时受到同一平面内的三个共点力作用,若这三个共点力大小和方向分别如图甲、乙、丙、丁所示(坐标纸中每格边长表示1N大小的力),则关于该物体受到合力的说法正确的是( )

| A. | 甲图中物体所受的合外力大小等于4N | |
| B. | 乙图中物体所受的合外力大小等于5N | |
| C. | 丙图中物体所受的合外力大小等于0N | |
| D. | 丁图中物体所受的合外力大小等于3N |
7.一个圆环以竖直直径AB为轴匀速转动,如图所示,则环上M、N两点的线速度大小比、向心加速度比,正确的是( )
| A. | υM:υN=1:1 | B. | υM:υN=$\sqrt{3}$:1 | C. | aM:aN=1:1 | D. | aM:aN=$\sqrt{3}$:1 |
4.
如图所示,BC是半径为R的竖直面内的圆弧轨道,轨道末端C在圆心O的正下方,∠BOC=60°,将质量为m的小球,从与O等高的A点水平抛出,小球恰好从B点沿圆弧切线方向进入圆轨道,由于小球与圆弧之间有摩擦,能够使小球从B到C做匀速圆周运动.重力加速度大小为g.则( )
| A. | 从B到C,小球克服摩擦力做功为$\frac{1}{2}$mgR | |
| B. | 从B到C,小球与轨道之间的动摩擦因数可能保持不变 | |
| C. | A、B两点间的距离为$\sqrt{\frac{7}{12}}$R | |
| D. | 在C点,小球对轨道的压力为$\frac{10}{3}$mg |
9.“探究加速度与力、质量的关系”的实验,部分实验器材的安装如图1所示.

(1)下列说法正确的是BD.
A.平衡摩擦力时,应将沙和沙桶用细绳绕过定滑轮连接小车上
B.平衡摩擦力时,应将长木板不带定滑轮的一端垫起
C.实验时,先放开小车,再接通打点计时器的电源
D.实验时,应使小车和砝码的总质量远大与沙和沙桶的总质量
(2)如图2所示,是打点计时器打下的记录小车运动的纸带.取A、B、C、D、E、F、G为计数点两个相邻计数点之间的时间间隔为T=0.10s.用刻度尺测量出各相邻计数点间的距离分别为AB=1.50cm,BC=3.88cm,CD=6.26cm,DE=8.67cm,EF=11.08cm,FG=13.49cm.则小车运动的加速度大小a=2.40m/s2.打纸带上E点时,小车的瞬时速度大小vE=0.99m/s.(结果均保留二位小数).
(3)保持小车质量不变时,某同学测得小车的加速度a和拉力F的数据如表所示.请在图3中作出a-F图象.图象不过坐标原点的原因可能是平衡摩擦力过度.
(1)下列说法正确的是BD.
A.平衡摩擦力时,应将沙和沙桶用细绳绕过定滑轮连接小车上
B.平衡摩擦力时,应将长木板不带定滑轮的一端垫起
C.实验时,先放开小车,再接通打点计时器的电源
D.实验时,应使小车和砝码的总质量远大与沙和沙桶的总质量
(2)如图2所示,是打点计时器打下的记录小车运动的纸带.取A、B、C、D、E、F、G为计数点两个相邻计数点之间的时间间隔为T=0.10s.用刻度尺测量出各相邻计数点间的距离分别为AB=1.50cm,BC=3.88cm,CD=6.26cm,DE=8.67cm,EF=11.08cm,FG=13.49cm.则小车运动的加速度大小a=2.40m/s2.打纸带上E点时,小车的瞬时速度大小vE=0.99m/s.(结果均保留二位小数).
(3)保持小车质量不变时,某同学测得小车的加速度a和拉力F的数据如表所示.请在图3中作出a-F图象.图象不过坐标原点的原因可能是平衡摩擦力过度.
| F/N | 0.20 | 0.30 | 0.40 | 0.50 | 0.60 |
| a/(m•s-2) | 0.30 | 0.40 | 0.48 | 0.60 | 0.72 |