题目内容
20.某同学做实验测量某电池的电动势和内阻,所用器材如下:待测电池,电动势约2V,内阻约1Ω;
电压表V,其3.0V量程内阻约为2kΩ,15V量程内阻约为10kΩ;
电流表A,其0.3A量程内阻约为5Ω,1.0A量程内阻约为1Ω;
滑动变阻器R,总电阻约为10Ω,额定电流1.0A;
开关一个,导线若干.
(1)按照电路需求,电压表应选择3.0V量程,电流表应选择1.0A量程;
(2)在答题纸方框中画出实验测量电路图;
(3)滑动变阻器取不同数值,可测的多组数据,若测得两组电压表、电流表读数分别为U1、I1和U2、I2,则利用此数据表达出实验结果为:电池电动势E=$\frac{{U}_{1}{I}_{2}-{U}_{2}{I}_{2}}{{I}_{2}-{I}_{1}}$,电池内阻r=$\frac{{U}_{1}-{U}_{2}}{{I}_{2}-{I}_{1}}$.
分析 (1)根据电池的电动势可以选择电压表的量程,根据欧姆定律可明确电流大小,从而选择电流表;
(2)根据实验原理和要求可得出对应的电路图;
(3)根据闭合电路欧姆定律列式,联立可表示出电源的电动势和内电阻.
解答
解:(1)因电源的电动势为2V,故电压表应选择3.0V量程;电源的内阻约为1Ω;故电路中最大电流约为Imax=$\frac{2}{1}$=2A;滑动变阻器只有一个,总电阻为10Ω;滑动变阻器全部接入时电流最小约为Imin=$\frac{2}{10}$=0.2A; 故为了准确测量及安全性考虑,电流表量程应选择1A量程;
(2)根据题意可知,本实验采用滑动变阻器与电流表串联接在电源两端进行测量,由于电源内阻较小,故应采用电流表相对电源外接法,故电路图如图所示;
(3)由闭合电路欧姆定律可知:
U1=E-I1r;
U2=E-I2r
联立解得:E=$\frac{{U}_{1}{I}_{2}-{U}_{2}{I}_{2}}{{I}_{2}-{I}_{1}}$;
r=$\frac{{U}_{1}-{U}_{2}}{{I}_{2}-{I}_{1}}$;
故答案为:(1)3.0V; 1.0A;
(2)如图所示;
(3)$\frac{{U}_{1}{I}_{2}-{U}_{2}{I}_{2}}{{I}_{2}-{I}_{1}}$;$\frac{{U}_{1}-{U}_{2}}{{I}_{2}-{I}_{1}}$
点评 本题根据闭合电路欧姆定律中的电路设计,仪表量程选择以及数据的处理方法;知道电流表应采用相对电源的外接法;同时要注意明确虽然利用公式列方程求解时误差较大,但也要注意掌握此方法,明确数规律在物理学中的应用.
练习册系列答案
相关题目
10.某物体同时受到同一平面内的三个共点力作用,若这三个共点力大小和方向分别如图甲、乙、丙、丁所示(坐标纸中每格边长表示1N大小的力),则关于该物体受到合力的说法正确的是( )

| A. | 甲图中物体所受的合外力大小等于4N | |
| B. | 乙图中物体所受的合外力大小等于5N | |
| C. | 丙图中物体所受的合外力大小等于0N | |
| D. | 丁图中物体所受的合外力大小等于3N |
15.下列说法中错误的是 ( )
| A. | 秒摆的周期为2s,摆长约为1m | |
| B. | 弹簧振子的回复力一定由弹簧的弹力提供 | |
| C. | 在波的传播过程中,波源处质点振动越快,波的传播速度越快 | |
| D. | 所有波都具有干涉、衍射、偏振等现象 | |
| E. | 我们在地球上接收到来自遥远星球光波的波长变长,可以判断该星球正在离我们远去. |
12.
用伏安法测定两节干电池组成的电源的电动势E和内电阻r.实验中共测出五组数据,如下表所示:
(1)将图1中所给的器材连接成测量E、r的电路;
(2)在图2中作U-I图线,根据图线求出:电动势E=3.0V,内电阻r=0.5Ω.
(3)若考虑电流表、电压表内阻对测量结果的影响,则E测小于E真.
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | |
| U/V | 2.80 | 2.60 | 2.50 | 2.20 | 2.00 |
| I∥A | 0.48 | 0.80 | 1.00 | 1.60 | 1.96 |
(2)在图2中作U-I图线,根据图线求出:电动势E=3.0V,内电阻r=0.5Ω.
(3)若考虑电流表、电压表内阻对测量结果的影响,则E测小于E真.
9.“探究加速度与力、质量的关系”的实验,部分实验器材的安装如图1所示.

(1)下列说法正确的是BD.
A.平衡摩擦力时,应将沙和沙桶用细绳绕过定滑轮连接小车上
B.平衡摩擦力时,应将长木板不带定滑轮的一端垫起
C.实验时,先放开小车,再接通打点计时器的电源
D.实验时,应使小车和砝码的总质量远大与沙和沙桶的总质量
(2)如图2所示,是打点计时器打下的记录小车运动的纸带.取A、B、C、D、E、F、G为计数点两个相邻计数点之间的时间间隔为T=0.10s.用刻度尺测量出各相邻计数点间的距离分别为AB=1.50cm,BC=3.88cm,CD=6.26cm,DE=8.67cm,EF=11.08cm,FG=13.49cm.则小车运动的加速度大小a=2.40m/s2.打纸带上E点时,小车的瞬时速度大小vE=0.99m/s.(结果均保留二位小数).
(3)保持小车质量不变时,某同学测得小车的加速度a和拉力F的数据如表所示.请在图3中作出a-F图象.图象不过坐标原点的原因可能是平衡摩擦力过度.
(1)下列说法正确的是BD.
A.平衡摩擦力时,应将沙和沙桶用细绳绕过定滑轮连接小车上
B.平衡摩擦力时,应将长木板不带定滑轮的一端垫起
C.实验时,先放开小车,再接通打点计时器的电源
D.实验时,应使小车和砝码的总质量远大与沙和沙桶的总质量
(2)如图2所示,是打点计时器打下的记录小车运动的纸带.取A、B、C、D、E、F、G为计数点两个相邻计数点之间的时间间隔为T=0.10s.用刻度尺测量出各相邻计数点间的距离分别为AB=1.50cm,BC=3.88cm,CD=6.26cm,DE=8.67cm,EF=11.08cm,FG=13.49cm.则小车运动的加速度大小a=2.40m/s2.打纸带上E点时,小车的瞬时速度大小vE=0.99m/s.(结果均保留二位小数).
(3)保持小车质量不变时,某同学测得小车的加速度a和拉力F的数据如表所示.请在图3中作出a-F图象.图象不过坐标原点的原因可能是平衡摩擦力过度.
| F/N | 0.20 | 0.30 | 0.40 | 0.50 | 0.60 |
| a/(m•s-2) | 0.30 | 0.40 | 0.48 | 0.60 | 0.72 |
10.
如图,水平地面上有一楔形物体b,有一小物块a由静止沿b的斜面匀速下滑,此过程中b保持静止,下列说法正确的是( )
| A. | b对地面的压力小于a、b的重力之和 | |
| B. | b受地面的摩擦力为零 | |
| C. | 若给a施加沿斜面向下的力F,a将加速下滑,b对地面的压力等于a、b的重力之和 | |
| D. | 若给a施加沿斜面向下的力F,a将加速下滑,b受地面摩擦力为零 |