题目内容

20.在研究平抛物体运动的实验中,用一张印有小方格的纸记录轨迹,小方格的边长L=1.25cm.若小球在平抛运动途中的几个位置如图中的a、b、c、d所示,小球从a到b的时间等于(填大于,等于,小于)从c到d的时间,从c到d的时间的计算式t=$\sqrt{\frac{L}{g}}$(用L、g表示),小球平抛的初速度的计算式为V0=2$\sqrt{gL}$(用L、g表示),其值是0.7m/s.(取g=9.8m/s2

分析 平抛运动在水平方向上做匀速直线运动,在竖直方向上做自由落体运动,根据水平位移的关系比较运动的时间,根据竖直方向上连续相等时间内的位移之差是一恒量求出c到d的时间,根据水平位移和时间求出初速度.

解答 解:平抛运动在水平方向上做匀速直线运动,由于a到b和c到d的水平位移相等,则运动的时间相等.
在竖直方向上,根据△y=L=gt2得:t=$\sqrt{\frac{L}{g}}$.
小球平抛运动的初速度为:${v}_{0}=\frac{2L}{T}=2\sqrt{gL}$,
代入数据解得:${v}_{0}=2×\sqrt{9.8×1.25×1{0}^{-2}}$m/s=0.7m/s.
故答案为:等于,t=$\sqrt{\frac{L}{g}}$,2$\sqrt{Lg}$,0.7m/s.

点评 解决本题的关键知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,结合运动学公式和推论灵活求解,基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网