题目内容

15.质量m=3kg的物体在斜向上拉力F=30N的拉力作用下,在粗糙水平面上由静止开始运动,运动3m后撤去拉力,已知μ=0.5,θ=37°(g=10m/s2).
(1)求物体的最大速度?
(2)求拉力的最大功率?
(3)撤去拉力后物体还能运动多远?

分析 (1)物体在拉力F作用下做匀加速直线运动,当撤去F时,物体的速度最大,根据牛顿第二定律和运动学公式求出物体的最大速度.
(2)根据拉力的大小,结合最大速度求出拉力的最大功率.
(3)撤去拉力后,物体做匀减速直线运动,根据牛顿第二定律求出撤去F后的加速度大小,结合速度位移公式求出撤去拉力后还能滑行的距离.

解答 解:(1)根据牛顿第二定律得,匀加速直线运动的加速度${a}_{1}=\frac{Fcosθ-μ(mg-Fsinθ)}{m}$=$\frac{30×0.8-0.5×(30-30×0.6)}{3}$m/s2=4m/s2
根据速度位移公式得,物体的最大速度${v}_{m}=\sqrt{2{a}_{1}{x}_{1}}=\sqrt{2×4×3}$m/s=$2\sqrt{6}$m/s.
(2)拉力的最大功率P=$F{v}_{m}cos37°=30×2\sqrt{6}×0.8W=48\sqrt{6}$W.
(3)撤去F后物体的加速度大小${a}_{2}=μg=0.5×10m/{s}^{2}=5m/{s}^{2}$,
则撤去F后物体还能滑行的距离${x}_{2}=\frac{{{v}_{m}}^{2}}{2{a}_{2}}=\frac{24}{10}m=2.4m$.
答:(1)物体的最大速度为$2\sqrt{6}$m/s.
(2)拉力的最大功率为$48\sqrt{6}$W.
(3)撤去拉力后还能滑行2.4m.

点评 本题考查了牛顿第二定律和运动学公式的综合运用,知道撤去F时的速度最大,加速度是联系力学和运动学的桥梁,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网