题目内容

9.质量为m=1.0×103kg的汽车,在水平面上由静止开始运动,汽车在运动过程中所受摩擦阻力的大小恒为7000N,汽车发动机的额定功率为5.6×104W,开始时以a=1m/s2的加速度做匀加速运动,取g=10m/s2,求:
(1)汽车作匀加速运动的时间;
(2)汽车所能达到的最大速度.

分析 (1)根据牛顿第二定律求出汽车的牵引力,根据P=Fv求出汽车匀加速直线运动的末速度,结合速度时间公式求出汽车匀加速直线运动的时间.
(2)当牵引力等于阻力时,汽车的速度最大,根据P=Fv求出汽车的最大速度.

解答 解:(1)根据牛顿第二定律得,F-f=ma,
解得F=f+ma=7000+1000×1N=8000N,
则匀加速直线运动的末速度$v=\frac{P}{F}=\frac{5.6×1{0}^{4}}{8000}m/s=7m/s$,
匀加速直线运动的时间t=$\frac{v}{a}=\frac{7}{1}s=7s$.
(2)当牵引力等于阻力时,速度最大,
根据P=fvm得,最大速度${v}_{m}=\frac{P}{f}=\frac{5.6×1{0}^{4}}{7000}m/s=8m/s$.
答:(1)汽车作匀加速运动的时间为7s;
(2)汽车所能达到的最大速度为8m/s.

点评 本题考查了机车的启动问题,解决本题的关键知道功率与牵引力、速度的关系,知道汽车加速度为零时,速度最大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网