题目内容

12.已知水平面上A、B两点间的距离x=10m,质量m=1.0kg的物块(可视为质点)在水平恒力F作用下,从A点由静止开始运动,运动一段距离撤去该力,物块继续滑行t=4.0s停在B点,物块与水平面间的动摩擦因数μ=0.1,求恒力F为多大.(重力加速度g取10m/s2

分析 对撤去拉力过程分析,根据牛顿第二定律可求得加速度大小,再根据运动学公式可求得撤去拉力时的速度以及减速过程的位移;再对加速过程分析,由运动学公式可求得加速度,再由牛顿第二定律可求得恒力大小.

解答 解:撤去水平力F后,物块做匀减速运动,有:
μmg=ma2
a2=μg=0.1×10=1 m/s2
则撤去F时的速度为v,有:
v=a2t=1×4=4 m/s
t=4s内的位移x2,有:
v2=2a2x2
解得:x2=8m
撤去F前位移为:x1=x-x2=10-8=2 m.
由速度和位移公式可得:v2=2a1x1
解得:a1=4 m/s2
由牛顿第二定律可知:F-μmg=ma1
代入数据解得:F=5 N
答:恒力F为5N.

点评 本题通过加速和减速过程考查了牛顿第二定律两类基本题型的应用;一是由受力求运动;二是由运动求受力;牛顿第二定律的应用大部分题目均属于这两类基本应用的考查,要注意体会加速度的桥梁作用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网