题目内容

13.质量相等的A、B两球在光滑水平面上沿同一直线、同一方向运动,A球的动量是7kg•m/s,B球的动量是5kg•m/s,当A球追上B球发生碰撞,则碰撞后A、B两球的动量可能值是(  )
A.pA=3kg•m/s,pB=9kg•m/sB.pA=6kg•m/s,pB=6kg•m/s
C.pA=-2kg•m/s,pB=14kg•m/sD.pA=-4kg•m/s,pB=17kg•m/s

分析 当A球追上B球时发生碰撞时,遵守动量守恒.系统的总动能不会增加.由动量守恒定律和碰撞过程总动能不增加,通过列式分析,再进行选择.

解答 解:以两物体组成的系统为研究对象,以A的初速度方向为正方向,两个物体的质量均为m,碰撞前系统的总动量:P=7kg•m/s+5kg•m/s=12kg•m/s;
系统的总动能:Ek=$\frac{{7}^{2}}{2m}$+$\frac{{5}^{2}}{2m}$=$\frac{37}{m}$.
A、若碰后A、B两球动量为:pA=3kg•m/s,pB=9kg•m/s,系统的总动量 P′=3+9=12kg•m/s,遵守动量守恒定律.Ek′=$\frac{{p}_{A}^{2}}{2m}$+$\frac{{p}_{B}^{2}}{2m}$=$\frac{{3}^{2}}{2m}$+$\frac{{9}^{2}}{2m}$=$\frac{45}{m}$>Ek,故碰撞后动能增大,是不可能发生的,故A错误;
B、若碰后A、B两球动量为:pA=6kg•m/s,pB=6kg•m/s,系统的总动量 P′=6+6=12kg•m/s,遵守动量守恒定律.Ek′=$\frac{{p}_{A}^{2}}{2m}$+$\frac{{p}_{B}^{2}}{2m}$=$\frac{{6}^{2}}{2m}$+$\frac{{6}^{2}}{2m}$=$\frac{36}{m}$<Ek,故碰撞后动能减小,并且不会发生二次碰撞,是可能发生的,故B正确;
C、若碰后A、B两球动量为:pA=-2kg•m/s,pB=14kg•m/s,系统的总动量 P′=-2+14=12kg•m/s,遵守动量守恒定律.Ek′=$\frac{{p}_{A}^{2}}{2m}$+$\frac{{p}_{B}^{2}}{2m}$=$\frac{{2}^{2}}{2m}$+$\frac{1{4}^{2}}{2m}$=$\frac{100}{m}$>Ek,故碰撞后动能增大,是不可能发生的,故C错误.
D、同理可得,D项违反了能量守恒定律,是不可能的,故D错误;
故选:B

点评 对于碰撞过程要遵守三大规律:1、是动量守恒定律;2、总动能不增加;3、符合物体的实际运动情况.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网