题目内容

4.如图所示,两列简谐横波分别沿x轴正方向和负方向传播,两波源分别位于x=-0.2m和x=1.2m处,传播速度均为v0=0.2m/s,振幅均为A=2cm.图示为t=0时刻两列波的图象(传播方向如图所示),此刻平衡位置处于x=0.2m和x=0.8m的P、Q两质点刚开始振动.质点M的平衡位置处于x=0.5m处,则下列判断正确的是(  )
A.两列波的周期均为2s,且起振方向均沿y轴负方向
B.t=1.5s时刻之前,质点M始终处于静止状态
C.M点开始振动后做振幅为4cm,周期为4s的简谐运动
D.t=0时刻,x=0处的质点处于平衡位置向-y方向运动,x=1.0m处质点处于平衡位置向+y方向运动

分析 由图读出波长,从而由波速公式算出波的周期.两列频率相同的相干波,当波峰与波峰相遇或波谷与波谷相遇时振动加强,当波峰与波谷相遇时振动减弱,则振动情况相同时振动加强;振动情况相反时振动减弱.根据所给的时间与周期的关系,分析质点M的位置,确定其位移.由波的传播方向利用带动法来确定质点的振动方向.

解答 解:A、由图可知,两波的波长均为0.4m,则由v=$\frac{λ}{T}$可知,周期T=$\frac{λ}{v}$=$\frac{0.4}{0.2}$=2s,根据带动法可知,P点和Q点均向下振动,因PQ点与起振方向相同,故起振方向为沿y轴负方向,故A正确;
B、两波传递到M点的时间均为t=$\frac{0.3}{0.2}$s=1.5s,故在1.5s之前,质点M始终处于静止状态,故B正确;
C、两列波同时到达M点,故M点的振动为两列波的叠加,因两波均向下振动,周期相同,故M点为加强点,振动振幅为4cm,但周期与两列波周期相同,均为4s,故C错误;
D、根据带动法可知,t=0时刻,x=0处的质点处于平衡位置向+y方向运动,x=1.0m处质点处于平衡位置向+y方向运动,故D错误.
故选:AB.

点评 本题要掌握波的独立传播原理:两列波相遇后保持原来的性质不变.理解波的叠加遵守矢量合成法则,例如当该波的波峰与波峰相遇时,此处相对平衡位置的位移为振幅的二倍;当波峰与波谷相遇时此处的位移为零.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网