题目内容

19.一静止在水平地面的物块,质量为20kg,现在用一个大小为60N的水平推力使物体做匀加速直线运动,当物块移动9.0m时,速度达到6.0m/s.(g取10m/s2
(1)求物块的加速度多大?
(2)物块与地面之间的动摩擦因数多大?.
(3)当速度达到6.0m/s时撤去水平推力,求撤去水平推力后,物块8s内的位移多大?

分析 根据运动学公式求出物块的加速度,通过牛顿第二定律求出物体与地面间的动摩擦因数;根据牛顿运动定律可以求得物体仅受摩擦力时的加速度,由运动学可以解得滑行位移.

解答 解:(1)根据匀变速直线运动的速度位移公式得:v2=2ax
代入数据得a=$\frac{{6}^{2}}{2×9}$=2m/s2
(2)根据牛顿第二定律得:F-μmg=ma
代入数据解得:μ=0.1.
(3)物体仅受摩擦力作用时的加速度为:
a1=$\frac{f}{m}$=$\frac{μmg}{m}$=μg=1m/s2
经过t=$\frac{v}{{a}_{1}}$=$\frac{6}{1}$=6s时间停止,故8s内位移
由2as=v2-v02带入数据:
-2×1×s=0-36
解得:
s=18m
答:(1)物块的加速度为2m/s2
(2)物块与地面之间的动摩擦因数为0.1.
(3)当速度达到6.0m/s时撤去水平推力,撤去水平推力后,物块8s内的位移为16m.

点评 加速度是联系力学和运动学的桥梁,根据运动学公式求出加速度的大小,再通过牛顿第二定律求出动摩擦因数.在类似刹车问题中要注意停止的时间与所给时间的比较.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网