题目内容

8.水的密度ρ=1×103Kg/m3,水的摩尔质量M=18g/mol,阿伏伽德罗常数NA取6×1023mol-1,求:(所求数值保留一位有效数字)
(1)1Kg水中所含水分子的个数n
(2)水分子的直径d(此处可把水看成以直径为边长的正方体紧密排列)

分析 (1)根据水的摩尔质量与阿伏伽德罗常数求出分子的质量;然后估算1kg水所含的水分子数目;
(2)结合和密度可以求出其摩尔体积,然后可将水分子看做球体,然后根据阿伏伽德罗常数即可正确解答.

解答 解:(1)分子质量与摩尔质量之间的关系,可知:$m=\frac{M}{{N}_{A}}=\frac{18×1{0}^{-3}}{6.0×1{0}^{23}}=3.0×1{0}^{-26}$kg
1kg水所含的水分子数目$n=\frac{1}{3.0×1{0}^{-26}}=3×1{0}^{25}$个
(2)水的摩尔体积:$V=\frac{18×1{0}^{-3}}{1×1{0}^{3}}=1.8×1{0}^{-5}$m3/mol
单个分子的体积:${V}_{分子}=\frac{1}{6}π{d}^{3}$
又由于:${V}_{分子}=\frac{M}{ρ{N}_{A}}$
所以:$d=\root{3}{\frac{6M}{πρ{N}_{A}}}$
代入数据得:d=4×10-11m
答:(1)水所含的水分子数目是3×1025个.(2)若将水分子视为球体,水分子的直径大小是4×10-11m.

点评 本题比较简单,明确阿伏伽德罗常数的意义即可正确解答,对于这类基础知识,不可轻视,要加强理解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网