题目内容

10.如图所示,线圈的面积是0.05m2,共100匝,线圈电阻为r=1Ω,外接电阻R=9Ω,匀强磁场的磁感应强度B=$\frac{{\sqrt{2}}}{π}$T,当线圈以300r/min的转速匀速旋转时,求:
(1)若从中性面开始计时,写出感应电动势的最大值和瞬时值表达式.
(2)电路中电压表和电流表的示数各是多少?
(3)由图示位置转过60°角的过程产生的平均感应电动势为多少?(用小数表示,保留三位有效数字)

分析 (1)根据Em=nBSω求出最大值,从线圈经过中性面开始计时,瞬时值为e=Emsinωt;
(2)由有效值与最大值的关系,求出电动势的有效值,再根据闭合电路欧姆定律求解电流,根据U=IR求解外电压,从而得到两电表的读数.
(3)根据法拉第电磁感应定律公式求解电动势的平均值.

解答 解:(1)线圈的角速度ω=$\frac{2πn}{60}$=$\frac{2π×300}{60}$=10π rad/s
感应电动势的最大值 Em=nBSω=100×$\frac{\sqrt{2}}{π}$×0.05×10πV=50$\sqrt{2}$ V
瞬时值表达式 e=Emsinωt=50$\sqrt{2}$sin10π t V
(2)感应电动势的有效值 E=$\frac{\sqrt{2}}{2}$Em=50V
则电压表的读数为 U=$\frac{R}{R+r}$=$\frac{9}{9+1}$×50V=45V
电流表的示数为 I=$\frac{U}{R}$=$\frac{45}{9}$A=5A
(3)转过60°角所用时间为△t=$\frac{\frac{π}{3}}{ω}$=$\frac{1}{30}$s
此过程产生的平均感应电动势 $\overline{E}$=n$\frac{△Φ}{△t}$=n$\frac{BS-BScos60°}{△t}$=$\frac{75\sqrt{2}}{π}$V≈33.8V
答:
(1)感应电动势的最大值是50$\sqrt{2}$ V,瞬时值表达式为e=50$\sqrt{2}$sin10π t V.
(2)电压表的示数为45V;电流表的示数为5A.
(3)由图示位置转过60°角的过程产生的平均感应电动势为33.8V.

点评 本题关键明确交流电最大值、有效值、瞬时值和平均值的求解方法,注意交流电表测量的是有效值.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网