题目内容

9.如图所示,理想变压器线圈匝数比为n1:n2:n3=11:1:1,此时灯L恰能正常发光;电阻消耗的功率为12W,则此变压器的输入电压为10V原线圈中电流为0.2A.

分析 变压器的电流比为:原副线圈电流与匝数成反比,电压比为:原副线圈电压与匝数成正比,输入功率等于输出功率

解答 解:灯泡正常发光,可知副线圈2的电压为${U}_{2}=\frac{{P}_{2}}{{I}_{2}}=\frac{10}{1}$=10V,根据电压与匝数成正比知原线圈两端电压U1=$\frac{11}{1}×10$=110V
灯泡正常发光,n2:n3=1:1可知副线圈3的电压为10V,副线圈3消耗的功率P3=12W
根据输入功率等于输出功率知,110I=12+10,解得:I=0.2A
故答案为:10,0.2

点评 本题考查了多个副线圈的情况,此时电压与匝数成正比,但电流与匝数不成反比,应该用功率相等

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网