题目内容
9.A、B两质点分别做匀速圆周运动,在相同时间内它们通过的弧长之比sA:sB=2:3,而转过的圆心角之比φA:φB=3:2,则它们的周期之比TA:TB=2:3;角速度之比ωA:ωB=3:2;线速度之比vA:vB=2:3.分析 根据角速度和线速度的定义求解线速度与角速度之比,根据角速度与周期的关系求周期之比,再根据角速度与线速度的关系求半径之比.
解答 解:根据线速度$v=\frac{s}{t}$知,在相等时间里,线速度大小之比等于通过的弧长之比即:vA:vB=sA:sB=2:3
根据角速度的定义$ω=\frac{φ}{t}$知,在相等时间里,角速度大小之比等于转过的角度比,即:ωA:ωB=φA:φB=3:2
再根据$T=\frac{2π}{ω}$,知$\frac{{T}_{A}}{{T}_{B}}=\frac{{ω}_{B}}{{ω}_{A}}=\frac{2}{3}$
故答案为:2:3,3:2,2:3.
点评 熟练描述圆周运动物理量的定义及相互间关系是正确解题的关键.
练习册系列答案
相关题目
20.如图,关于电源和容器,下列说法正确的是( )

| A. | 恒定直流、小铁锅 | B. | 恒定直流、玻璃杯 | ||
| C. | 变化的电流、玻璃杯 | D. | 变化的电流、小铁锅 |
17.做简谐振动的物体,每次通过同一位置时,下列物理量中可能不相同是( )
| A. | 速度 | B. | 加速度 | C. | 动能 | D. | 回复力 |
14.
某制药厂的污水处理站的管道中安装了如图所示的流量计,该装置由绝缘材料制成,长、宽、高分别为a、b、c,左、右两端开口,在垂直于上、下底面方向加磁感应强度为B,方向向下的匀强磁场,在前、后两个面的内侧固定有金属板作为电极,当含有大量正、负离子(其重力不计)的污水充满管口从左向右流经该装置时,利用电压表所显示的两个电极间的电压U,就可测出污水流量Q(单位时间内流出的污水体积).则下列说法正确的是( )
| A. | 后表面的电势一定高于前表面的电势,与正、负哪种离子多少无关 | |
| B. | 若污水中正、负离子数相同,则前、后表面的电势差为零 | |
| C. | 在一定范围内,流量Q越大,两个电极间的电压U越大 | |
| D. | 污水中离子数越多,两个电极间的电压U越大 |
1.下列说法正确的是( )
| A. | 第二类永动机与第一类永动机一样违背了能量守恒定律 | |
| B. | 自然界中的能量是守恒的,所以能量永不枯竭,不必节约能源 | |
| C. | 自然界中有的能量便于利用,有的不便于利用 | |
| D. | 不可能让热量由低温物体传递给高温物体 |