题目内容

18.举重运动是力量和技巧充分结合的体育项目.就“抓举”而言,其技术动作可分为预备、提杠铃、发力、下蹲支撑、起立、放下杠铃等六个步骤,如图所示表示了其中的几个状态.在“发力”阶段,运动员对杠铃施加恒力作用,使杠铃竖直向上作匀加速运动;然后运动员停止发力,杠铃继续向上运动,当运动员处于“下蹲支撑”处时,杠铃的速度恰好为零.从运动员开始“发力”到“下蹲支撑”处的整个过程历时0.8s,杠铃升高0.6m,该杠铃的质量为150kg.(g取10m/s2) 求:

(1)杠铃运动过程中的最大速度多大?
(2)加速时的加速度多大?(结果保留两位有效数字)
(3)运动员发力时,对杠铃的作用力大小?

分析 (1)根据匀变速直线运动的平均速度推论求出杠铃在运动过程中的最大速度,
(2)求出向上做匀减速运动的时间求出匀加速运动的时间,从而根据速度时间公式求出加速时的加速度.
(2)根据牛顿第二定律,结合加速时的加速度,求出对杠铃的作用力大小.

解答 解:(1)设杠铃在题述过程中的最大速度为vm,
则有根据匀变速直线运动的平均速度推论知:h=$\frac{{v}_{m}^{\;}}{2}{t}_{1}^{\;}+\frac{{v}_{m}^{\;}}{2}{t}_{2}^{\;}=\frac{{v}_{m}^{\;}}{2}t$,
解得最大速度为:${v}_{m}^{\;}=\frac{2h}{t}=\frac{2×0.6}{0.8}m/s=1.5m/s$
(2)杠铃向上匀减速运动的时间为$t′=\frac{{v}_{m}^{\;}}{g}=\frac{1.5}{10}m/s=0.15s$
杠铃匀加速$a=\frac{{v}_{m}^{\;}}{t-t′}=\frac{1.5}{0.8-0.15}m/{s}_{\;}^{2}=2.3m/{s}_{\;}^{2}$
(2)根据牛顿第二定律有F-mg=ma  
代入数据:F-150×10=150×2.3
 解得F=1845N
答:(1)杠铃运动过程中的最大速度1.5m/s
(2)加速时的加速度$2.3m/{s}_{\;}^{2}$
(3)运动员发力时,对杠铃的作用力大小为1845N

点评 本题考查了牛顿第二定律和运动学公式的综合运用,知道加速度是联系力学和运动学的桥梁.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网