题目内容
18.| A. | 小车可能向右加速运动 | |
| B. | 小车可能向左减速运动 | |
| C. | 小球在小车中“静止”,因此小球受合力为零 | |
| D. | 小球受的合力大小为mgtgθ,方向水平向右 |
分析 车和球一起运动,它们由共同的加速度,对小球受力分析,可以求得小球的加速度的大小,即为小车的加速度的大小,从而可以判断小车可能的运动情况.
解答
解:小球受力如图所示,小球受到的合力F合=mgtanθ,方向向右,由牛顿第二定律得:
mgtanθ=ma,
解得球的加速度为:a=gtanθ,方向水平向右,
小球与车的运动状态相同,车的加速度向右,
因此车可能向右做加速运动,或向左做减速运动,
故ABD正确,C错误.
故选:ABD
点评 对于多个物体的受力分析通常采用的方法就是整体法和隔离法,通过整体法求得加速度,再利用隔离法求物体之间的力的大小
练习册系列答案
相关题目
8.
倾角为37°的斜面体固定于水面上保持静止状态,斜面上有一重为G=10N的物体A,物体A与斜面间的动摩擦因数为μ=0.5,现给A施加一沿斜面向上的推力F,设最大静摩擦力与滑动摩擦力相等(sin37°=0.6,cos37°=0.8),如果物体A能在斜面上静止,则推力F值不可能是 ( )
| A. | 4N | B. | 7N | C. | 9N | D. | 12N |
9.
如图所示,带同种电荷、大小不计的两个小球a和b,分别静止在竖直墙面A处和光滑水平地面B处,AO=OB;a球此时受摩擦力向上,A与墙面间动摩擦因数为μ=0.5,b球被光滑竖直板挡住,a球由于漏电而缓慢下移到A′处,在此过程中( )
| A. | 地面对b球的支持力变小 | B. | 竖直墙面对a球的支持力变小 | ||
| C. | a、b之间的作用力变大 | D. | 竖直墙面对a球的摩擦力变小 |
6.如图甲所示,将滑块M从粗糙程度均匀的固定斜面顶端由静止释放后,经时间t下滑到斜面底端,到达底端时速度为v,若在滑块M上放一物体m,如图乙所示,然后将滑块从顶端由静止释放,若物体m与滑块M始终相对静止,则下列判断正确的是( )

| A. | 放上物体m后,M下滑到斜面底端的时间小于t | |
| B. | 放上物体m后,M下滑到斜面底端的速度等于v | |
| C. | 放上物体m后,下滑过程中物体m受到的摩擦力水平向右 | |
| D. | 放上物体m后,下滑过程中M受到的合外力增大 |
10.
如图所示,光滑绝缘水平面abcd上放有三个可看成点电荷的带电小球A、B、C,它们间的构成一个顶角为θ的等腰三角形,已知AB、AC边长为a,静电力常量为k,小球A带电量为q,现在水平面上加垂直于BC指向A的匀强电场,三球均处于静止状态,下列说法正确的是( )
| A. | A球可能带正电,也可能带负电 | B. | 三球的质量都可以不同 | ||
| C. | θ可取0~90°之间任意值 | D. | E=$\frac{kq}{{a}^{2}}$cos$\frac{θ}{2}$ |
17.
如图所示,质量为20kg的物体,沿水平面向右运动,它与水平面之间的动摩擦因数为0.1,同时还受到大小为10N的水平向右的力的作用,则该物体(g取10m/s2)( )
| A. | 所受摩擦力大小为20N,方向向左 | |
| B. | 所受摩擦力大小为20N,方向向右 | |
| C. | 运动的加速度大小为1.5m/s2,方向向左 | |
| D. | 运动的加速度大小为0.5m/s2,方向向左 |
18.
甲、乙两辆汽车在平直的公路上沿同一方向做直线运动,t=0时刻甲车在乙车后方S=25m处,在描述两车运动的v-t图象中,直线a、b分别描述了甲、乙两车的运动情况,下列说法正确的是( )
| A. | t=10s时两车速度相等 | B. | t=10s时两车相遇 | ||
| C. | 若S>25m,甲乙两车能相遇两次 | D. | 若S<25m,甲乙两车能相遇两次 |