题目内容
18.| A. | t=10s时两车速度相等 | B. | t=10s时两车相遇 | ||
| C. | 若S>25m,甲乙两车能相遇两次 | D. | 若S<25m,甲乙两车能相遇两次 |
分析 根据速度时间图象可直接读出两车的速度.当两车的位移之差等于25m时,两车相遇.根据图象的“面积”分析两车何时相遇.
解答 解:A、由图看出,t=10s时两车速度都是5m/s,故A正确.
B、t=10s时甲、乙两车的位移分别为 x甲=5×10m=50m,x乙=$\frac{1}{2}$×5×10m=25m,则x甲-x乙=25m,所以t=10s时两车相遇,故B正确.
C、若S>25m,甲车t=10s时还没有追上乙,之后甲车的速度比乙车的小,再也追不上乙车,两者不可能相遇,故C错误.
D、若S<25m,在t=10s前,甲追上乙相遇一次.t=10s后,乙追上甲再相遇一次,故D正确.
故选:ABD
点评 本题根据速度图象分析两车的运动情况,抓住“面积”等于位移大小,确定两车的位置关系,两图线的交点表示速度相等.
练习册系列答案
相关题目
18.
如图所示,在水平面做直线运动的小车中,质量为m的小球用细线悬挂在小车顶棚上,细线偏离竖直方向θ角,则小车的运动情况和小球受力分析正确的是( )
| A. | 小车可能向右加速运动 | |
| B. | 小车可能向左减速运动 | |
| C. | 小球在小车中“静止”,因此小球受合力为零 | |
| D. | 小球受的合力大小为mgtgθ,方向水平向右 |
9.
如图所示,A、B是两个完全相同的木块,水平力F作用于B上,A、B处于静止状态,B与墙面未接触.则关于A、B的受力情况,下列说法正确的是( )
| A. | A可能受三个力 | B. | A对B可能没有摩擦力 | ||
| C. | 墙对A一定没有摩擦力 | D. | B对A一定有向左下方的摩擦力 |
6.
如图,轻弹簧的一端与物块P相连,另一端固定在木板上.先将木板水平放置,并使弹簧处于拉伸状态.缓慢抬起木板的右端,使倾角逐渐增大,直至物块P刚要沿木板向下滑动,在这个过程中,物块P所受摩擦力f的大小和木板对它的支持力FN变化情况是( )
| A. | FN一直减小 | B. | FN先增大后减小 | C. | f一直增大 | D. | f先减小后增大 |
13.
如图所示,倾斜天花板平面与竖直方向夹角为θ,推力垂直天花板平面作用在木板上,使其处于静止状态,则( )
| A. | 木块一定受到四个力作用 | B. | 天花板对木块的弹力FN<F | ||
| C. | 木块受到的静摩擦力等于mgcos θ | D. | 木块受到的静摩擦力等于$\frac{mg}{cosθ}$ |
3.
如图所示一卫星沿椭圆轨道绕地球运动,其周期为24小时,A、C两点分别为轨道上的远地点和近地点,B为椭圆短轴和轨道的交点.则下列说法正确的是( )
| A. | 卫星从A运动到B和从B运动到C的时间相等 | |
| B. | 卫星运动轨道上A、C间的距离和地球同步卫星轨道的直径相等 | |
| C. | 卫星在A点的机械能比经过C点时机械能小 | |
| D. | 卫星在A点的加速度比地球同步卫星的加速度小 |
10.一物体位于光滑水平面上,同时受到三个水平共点力F1、F2和F3作用,大小分别为F1=11N、F2=17N、F3=8N,且F1的方向指向正北,下列说法中正确的是( )
| A. | 这三个力的合力大小不可能小于2N | |
| B. | 这三个力的合力大小可能为零 | |
| C. | 若F2、F3的合力大小为11 N,方向指向正南,且物体在水平面内运动,则物体必然向正南或正北作匀速直线运动 | |
| D. | 若物体处于静止状态,则F2、F3的合力大小一定为11 N,方向与F1相反,为正南 |
7.三个阻值都为6Ω的电阻,若它们任意组合连接,则总电阻可能为( )
| A. | 2Ω | B. | 4Ω | C. | 8Ω | D. | 9Ω |
8.
如图所示,一个铁球从竖直立在地面上的轻质弹簧正上方某处自由落下,接触弹簧后弹簧做弹性压缩.从它接触弹簧开始到弹簧压缩到最短的过程中,小球的速度和受到的合力的变化情况是( )
| A. | 速度先变大后变小 | B. | 合力变小,速度变小 | ||
| C. | 合力变大 速度变大 | D. | 合力先变小后变大 |