题目内容

8.倾角为37°的斜面体固定于水面上保持静止状态,斜面上有一重为G=10N的物体A,物体A与斜面间的动摩擦因数为μ=0.5,现给A施加一沿斜面向上的推力F,设最大静摩擦力与滑动摩擦力相等(sin37°=0.6,cos37°=0.8),如果物体A能在斜面上静止,则推力F值不可能是 (  )
A.4NB.7NC.9ND.12N

分析 考虑物体恰好不上滑和下好不下滑两个临界状态,先对物体受力分析后根据共点力平衡条件列式求解即可.

解答 解:(1)物体恰好不下滑时,受重力、支持力、推力、平行斜面向上的静摩擦力,根据共点力平衡条件,有:
垂直斜面方向:N-Gcosα=0
平行斜面方向:Fmin+f=Gsinα
其中:f=μN
联立解得:
Fmin=Gsinα-μGcosα=10×0.6-0.5×10×0.8=2N;
(2)物体恰好不上滑时,受重力、支持力、拉力、平行斜面向下的静摩擦力,根据共点力平衡条件,有:
垂直斜面方向:N-Gcosα=0
平行斜面方向:Fmax=f+Gsinα
其中:f=μN
联立解得:
Fmax=Gsinα+μGcosα=10×0.6+0.5×10×0.8=10N
推力F的大小范围为:10N≥F≥2N.所以不可能的是12N.故ABC错误,D正确.
本题选择推力F值不可能,故选:D

点评 本题关键是找到恰好不上滑和恰好不下滑的两个临界状态,然后根据共点力平衡条件并结合正交分解法列式求解即可.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网