题目内容

17.如图所示,质量为20kg的物体,沿水平面向右运动,它与水平面之间的动摩擦因数为0.1,同时还受到大小为10N的水平向右的力的作用,则该物体(g取10m/s2)(  )
A.所受摩擦力大小为20N,方向向左
B.所受摩擦力大小为20N,方向向右
C.运动的加速度大小为1.5m/s2,方向向左
D.运动的加速度大小为0.5m/s2,方向向左

分析 由题意可知物体受到滑动摩擦力,由f=μFN可求向物体受到的摩擦力的大小.根据牛顿第二定律列方程求物体的加速度.

解答 解:物体相对地面运动,故物体受到的滑动摩擦力,则摩擦力的大小f=μFN=μmg=0.1×200=20N;滑动摩擦力的方向与相对运动方向相反,故摩擦力方向向左;故A正确;B错误;
C、根据牛顿第二定律:F-f=ma
得:a=$\frac{F-f}{m}$=$\frac{10-20}{20}$=-0.5m/s2,负号说明加速度方向向左;故C错误,D正确.
故选:AD.

点评 本题考查牛顿第二定律以及摩擦力的大小、方向,本题要注意在求摩擦力的题目时,要先明确是静摩擦力还是滑动摩擦力,再根据其不同性质进行求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网