题目内容

13.横截面积为3dm2的圆筒内有0.6kg的水,太阳光垂直照射了2min,水温升高了1℃,设大气顶层的太阳能只有45%到达地面,试估算出太阳的全部辐射功率为多少?(保留一位有效数字,设太阳与地球之间的平均距离1.5×1011 m)

分析 先根据Q=cm△t求出水所吸收的热量,这是横截面积是3×10-2m2的圆筒在2min内获得的太阳能,再求出在阳光直射下,地球表面每平方米每秒钟获得的能量;再求出每平方米每秒钟射到大气顶层的太阳能总量,再乘以4πr2,即求得太阳辐射的功率.

解答 解:质量为m的水升高1℃时需要的热量
Q=mc•△t=0.6×4.2×103×1 J=2.52×103 J
阳光在地球表面单位面积的辐射功率
P=$\frac{Q}{S•tη}$=$\frac{2.25×1{0}^{3}}{3×1{0}^{-2}×2×60×0.45}$W≈1.56×103 W
太阳的辐射功率
P′=P•4πr2=1.56×103×4×3.14×(1.5×10112 W≈4×1026  W.
答:太阳的全部辐射功率为4×1026  W.

点评 本题要搞清功率的意义,建立模型,同时在计算中一定要注意单位间的换算关系,同时计算要有耐心才能准确求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网