题目内容

17.一列简谐横波,在t=5.0s时的波形如图甲所示,图乙是这列波中质点P的振动图象,那么该波的传播速度是0.5m/s,向右(填“左”或“右”)传播.

分析 由波动图象读出波长,由振动图象读出周期,可求出波速.由振动图象上读出P点t=5.0s的速度方向,在波动图象上根据P点的振动方向判断传播方向.

解答 解:由甲图波动图象读出波长λ=100cm=1m,由乙图振动图象读出周期T=2s,则波速v=$\frac{λ}{T}=\frac{1}{2}$m/s.
由乙图振动图象上读出P点t=5.0s的速度方向沿y轴负方向,根据甲图波动图象判断波向右传播.
故答案为:0.50,右

点评 本题考查识别、理解振动图象和波动图象的能力和把握两种图象联系的能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网