题目内容

9.如图,质量m为5kg的物块(看作质点)在外力F1和F2的作用下正沿某一水平面向右做匀速直线运动.已知F1大小为50N,方向斜向右上方,与水平面夹角a=37°,F2大小为30N,方向水平向左,物块的速度v0大小为11m/s.当物体运动到距初始位置距离x0=5m时,撤掉F1,(重力加速度为g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)求:
(1)物块与水平地面之间的动摩擦因数μ.
(2)求撤掉F1以后,物块在6S末距初始位置的距离.

分析 (1)物块做匀速运动,根据共点力的平衡条件和摩擦力的计算公式求解动摩擦因数;
(2)根据牛顿运动定律求解撤掉F1后减速运动的加速度和减速运动时间、位移;再求出向左加速运动的位移,然后求解物块在6S末距初始位置的距离.

解答 解:(1)物块做匀速运动,根据共点力的平衡条件可得:f+F2=F1cosα,
摩擦力为:f=μ(mg-F1sinα),
联立得:μ=0.5;
(2)撤掉F1后减速运动的加速度为:${a}_{1}=\frac{{F}_{2}+μmg}{m}=\frac{30+25}{5}m/{s}^{2}=11m/{s}^{2}$
设经过t1向右运动速度变为0,有:${t}_{1}=\frac{{v}_{0}}{{a}_{1}}=\frac{11}{11}s=1s$,
此时向右位移,有:${x}_{1}=\frac{{v}_{0}}{2}{t}_{1}=\frac{11}{2}×1=5.5m$
后5s物块向左运动的加速度为:${a}_{2}=\frac{{F}_{2}-μmg}{m}=\frac{30-25}{5}=1m/{s}^{2}$
后5s向左位移为:${x}_{2}=\frac{1}{2}{a}_{2}{t}_{2}^{2}=\frac{1}{2}×1×{5}^{2}=12.5m$
物块在6S末距初始位置的距离为:△x=x2-(x0+x1)12.5-(5+5.5)=2m.
答:(1)物块与水平地面之间的动摩擦因数为0.5.
(2)求撤掉F1以后,物块在6S末距初始位置的距离为2m.

点评 对于牛顿第二定律的综合应用问题,关键是弄清楚物体的运动过程和受力情况,利用牛顿第二定律或运动学的计算公式求解加速度,再根据题目要求进行解答;知道加速度是联系静力学和运动学的桥梁.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网