题目内容

12.如图所示,在MN右侧有一个磁感应强度B=0.50T的匀强磁场.在磁场中的A点有一静止镭核(${\;}_{88}^{236}$Ra),A点距MN的距离OA=1.0m.D为放置在MN边缘的粒子接收器,OD=1.0m.${\;}_{88}^{236}$Ra发生衰变时,放出某粒子x后变为一氡核(${\;}_{86}^{222}$Rn),接收器D恰好接收到了沿垂直于MN方向射来的粒子x.(近似计算时,可认为核的质量等于质量数乘以原子质量u,1u=1.7×10-27kg.元电荷e=1.6×10-19C).(注:本题计算结果都保留二位有效数字)
(1)写出上述过程中的核衰变方程(要求写出x的具体符号);
(2)根据x在磁场中的运动特征,求出粒子x的速度大小;
(3)若衰变时释放的核能全部转化成生成物的动能,求该衰变过程所释放的核能.

分析 (1)由质数和核电荷数守恒写核反应方程;
(2)镭核衰变放出α粒子和氡核,分别在磁场中做匀速圆周运动,根据结合关系求出α粒子在磁场中做匀速圆周运动的半径,根据半径公式求出速度,求出α粒子的速度,
(3)衰变过程中动量守恒,求出氡核反冲的动能,两者动能之和即为原来静止的镭核衰变时放出的能量.

解答 解:(1)镭核衰变方程为:${\;}_{88}^{226}{R}_{a}^{\;}$→${\;}_{86}^{222}{R}_{n}^{\;}{+}_{2}^{4}{H}_{e}^{\;}$
(2)x粒子即α粒子在磁场中做匀速圆周运动,轨迹圆心在O点,根据几何关系
根据题意可知,α粒子在磁场中做匀速圆周运动的半径r=1.00m,
设α粒子的速度为v,带电量为q,质量为m,
则有:对x粒子在磁场中匀速圆周运动.根据牛顿第二定律,则有:qvB=4m $\frac{{v}_{\;}^{2}}{r}$
所以v=$\frac{qBr}{4m}$=$\frac{1}{4}$×108m/s
(3)镭核衰变过程动量守恒:0=4mv-222mv'
所以v'=$\frac{1}{222}$×108m/s
故衰变过程释放的核能能为:E=$\frac{1}{2}$×4mv2+$\frac{1}{2}×$222mv′2=2×10-12J;
答:(1)衰变方程:${\;}_{88}^{226}{R}_{a}^{\;}$→${\;}_{86}^{222}{R}_{n}^{\;}{+}_{2}^{4}{H}_{e}^{\;}$
(2)α粒子在磁场中做匀速圆周运动,速度为$\frac{1}{4}×1{0}_{\;}^{8}m/s$
(3)该镭核在衰变为氡核和x粒子时释放的能量2×10-12J.

点评 考查如何书写衰变方程,同时粒子在洛伦兹力作用下做匀速圆周运动时,运用牛顿第二定律,注意动量与动能的关系,并掌握动量守恒定律的应用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网